Анализ на гармом щитовидной железы.
Здравствуйте. Вопрос касается моей мамы. Вчера она сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Возраст 56 лет. Пришли такие результаты: Т3-4. 77пмоль/л, ТТГ-0.070мкМЕ/мг, Т4-12.18 смоль/л, Кальцитонин в сыворотке-0. 99пг/мл. В том году мы ездили ко всему эндокринолога которые у нас есть в городе. Делали четыре УЗИ. Были в Санкт-Петербурге на консультации. Но никто не назначил никого лечение, кроме витамина D3. В том году зимой сдавли анализы результаты были такие: ТТГ-0.005, Т4-18.20. Очень надеюсь, на вашу помощь. Заранее огромное спасибо!!!
Принятый ответ
Добрый день! Не могли бы прикрепить результатов узи щж?
Не сдавали кровь на ат к рецептору ттг? Что беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте) такой анализ не сдавали. Самочувствие нервозность, плохой сон, раздражительность. Ещё у неё климакс, который длится уже лет пять.
Сейчас исключить из пищи все йодсодержащие продукты (морепродукты, морскую капусту, йодированную соль).
Ограничить употребление кофеина, отказ от курения (если есть такая вредная привычка).
Сдать анализ крови на АТ к рецептору ТТГ. При повышении уровня антител назначают тиреостатики курсом 1,5-2год, а если их уровень не повышен, то необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы для исключения избыточного синтеза гормонов узлами.
Обязательно выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узлов щитовидной железы, бояться этой процедуры не стоит, она проходит достаточно быстро за 5-10 минут и всё терпимо, так мы поймем, что делать с железой дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. прикрепите все результаты к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь Вам нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма до 2
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет
Если АТ в рамках нормы лаборатории , то гормоны сами придут в норму
Если АТ чуть ваше референса лаборатории , но менее 2, то это повышение сомнительное
И нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить автономию узла ( так как он может снижать ТТГ)
Здесь другое лечение
Кальцитонин в норме / медуллярный рак исключён
И провести пункцию, так как образование больше 1 см
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
У вас в заключении УЗИ рекомендации были пройти биопсию, делали? Какой результат?
Я вам напишу варианты, которые могут быть:
1) тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Для этого необходимо сдать ат тпо.
2) б. Грейвса. Для этого необходимо сдать ат к рТТГ(не ат тг) . Если ат к рТТГ более 2 , то б. Грейвса подтверждена
3) автономия узла. Если ат к рТТГ будут сомнительные, то пройти сцинтиграфию.
Если антитела в районе 2-3
Теперь напишу тактику лечения.
Если это первый описанный мною случай, то пока терапия не нужна гормоны сначала восстановятся и далее перейдет состояние в гипотиреоз, возможно потребуется назначение тироксина, приём пожизненный.
Если это второй описанный мною вариант, тогда терапия тирозолом занимает 12-18 месяцев даже при нормализации гормонов. Если будет увеличение объёма в дальнейшем, то подключают схему блокируй-замещай. Но есть риск развития рецидива и тогда уже тирозол не рекомендуется принимать, а назначают РЙТ или оперативное лечение. Далее пациент уходит в гипотиреоз и назначают тирокин.
Если это третий описанный мною вариант, то тогда только оперативное лечение. В зависимости от масштаба операции, дальнейшая тактика лечения (нужен ли будет тироксин)
Кальцитонин в норме, что исключает риск развития медуллярного рака щж
Здравствуйте) биопсию не делали. В пятницу будут готовы ответы всех перечисленных Вами анализов.
Замечательно ??
Далее будет ясно, что делать. Биопсия нужна, узлы сомнительные и большие.
Да, я понимаю. И биопсию сделаем.
И УЗИ сделаем ещё одно. Спасибо Вам большое?
Здоровья Вам?