Укусил клещ ребенка 3 года
Добрый день! Укусил клещ ребенка 3 года. Результаты исследования клеща пришли : ДНК Rickettsia spp, качественное определение ОБНАРУЖЕНО. Другие показатели не обнаружено. Подскажите пожалуйста, какие меры необходимо принять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо начать лечение Амоксициллин 125 / 2,5 мл 3 раза в день+ пробиотик максилак 3 раза в день курс 14 дней.
Алексей, спасибо большое??
Алексей, подскажите пожалуйста кровь нужно будет сдать?
На 5 день малышу можно сдать анализ крови на ПЦР на боррелиоз, риккетсиоз, энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа IgM и IgG на боррелиоз, риккетсиоз, энцефалит
Принятый ответ
Добрый день!а как долго было присасывание клеща?и когда вы его сняли?
Елена, добрый день) он вкрутился на 3 оборота, не больше часа…
Тогда не надо проводить профилактику, клещ напросто не успел заразить
Это во первых.Во вторых профилактика или лечение проводится препаратом доксициклин-только у него доказана эффективность против риккетстоза,боррелиоза..
В РФ не обновляли инструкции в которых доксициклин запрещен детям до 8 лет,одноко с 2019 года СDC в Америке проводили котн испытания и разрешили его детям с любого возраста во всем мире так, кроме РФ...
Амоксициллин, идругие антибиотики не эффективны и то что вы сейчас пропьете его пользы ноль , а вот минусов много
Поэтому моя рекомендация через 3 недели после укуса сдать кровь ИФА к риккетсии IgG, IgM
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены риккетсии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 20 мг/кг/сутки 1 раз в день, курс приема 5 дней+пробиотики (например, бак сет 10 дней).
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к риккетсиям, общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Детям до 8 лет Доксициклин не назначают, это довольно токсичный препарат.
Проведит курс приема препарата Амоксициллин в возрасной дозировке в течение 7 дней.
Совершенно не обязательно, что ребенок заразился, вероятность заражения в данной ситуации 50\50
Принятый ответ
Здравствуйте, целесообразно проведение профилактики: амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема 5 дней. Плюс энтерол 1 капс 2 раза в день, курс 14 дней
Кровь на антиткла можно сдать через 2 и 4 недели после присасывания