Красное пятно , это укус клеща?
Здравствуйте, сегодня с утра заметила маленькое красное пятно, при нажатии болит, не чешется, нет жжения, к вечеру увеличилось и появилась окантовка белая. Вчера гуляли по аллее я была в джинсах обтягивающих, ничего не заметила, мог ли это быть укус клеща? Я очень переживаю, я одна с полуторагодовалым сыном, не хочу умирать, от клеща я не привита, как то пару месяцев появлялись такие же два пятна на двух ногах и сами прошли, я вчера выпила за день 3 таблетки нурофена по 200 мг, обычно пью одну или две, и еще ела кокосовую пасту, я не знаю уже на что думать. Эту ногу начало тчнуть , от поясницы, болит, я очень тревожная , что мне делать, фото загрузила
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Я за месяц с ума сойду 🫠, может антигистаминные выпить?
В подобной ситуации антигистаминные принимать можно
Спасибо ☺️
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием.
Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Местно в течении 5 дней рекомендуют наносить гель фенистил.
Это значит красное колечко и белый центр, а никак у меня белое пятно и белое кольцо?
На фото предположительно реакция на укус насекомого. Это пятно не характерно для боррелиоза, у него будет бледный центр (вид мишени).
Спасибо ☺️
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. От клещей уже давно никто не умирает, потому что это заболевание контролируется и успешно диагностируется. Не волнуйтесь. По фото нельзя сказать, кто укусил. Но после укуса клеща обычно нет специфических следов. Может появиться кольцевая эритема, но это бывают не сразу, должно пройти много времени. Клещи присасываются и чаще всего не отпадают сами, поэтому скорее всего это был комар.
Спасибо ☺️
Здравствуйте.
На представленном фото видно участок покраснения, вероятно, место укуса насекомого. Подобная реакция обычно появляется после укуса кровососущих насекомых.
Но раз вы не видели, кто именно вас укусил, с учётом активного сезона обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение 4 недель.
Дополнительно препараты принимать не нужно, обследоваться также не нужно.
А если это не укус насекомого?
Я налавливаю и там как будто шишка небольшая и еще в красную крапинку пятно
Такие изменения нетипичны для места, куда укусил клещ. А вот реакция на укус насекомого может выглядеть примерно так.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов, которые позволили бы отличить его от укуса насекомого, допустим.
Так как факта присасывания клеща не было, то в такой ситуации достаточно наблюдения за этим местом и самочувствием в течение 30 дней, если появятся подозрительные симптомы (растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ), то нужно будет обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию от укуса насекомого, комара. В аналогичных ситуациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при его ухудшении, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Спасибо ☺️