Увеличенные лимфоузлы по телу
Здравствуйте. В феврале увеличился узел на шее до 2 см. Пошёл к гематологу, там анализы все сдал. Все было в норме ну и он меня отослал. Затем через месяц в марте шейный исчез, но зато появились узлы под мышками. К тому же стал уставать сильнее обычного, температура в начале была 37, сейчас поднимается до 37.5, а бывает и 38. При этом я был у Лора, там все чисто, ничем не болею. Сдавал анализы -вич -токсоплазмоз, ПЦР Эпштейн, герпесы, ЦМВ. Все анализы отрицательны. Собственно гематолог шлёт меня опять, говорит нет показаний делать биопсию, на вопрос почему тогда температура 38 ответа не даёт. Что делать? Был у хирурга, он тоже не взялся за узлы. К слову самый большой 1,7 см. УЗИ и анализ крови прилагаю. Как всё-таки взять биопсию? Я читал, что кровь не показательна и может быть в норме. И пункция тоже неинформативна.
Принятый ответ
Лимфоузлы болезненные?
Галина, некоторые да, некоторые нет. Когда новый появляется сначала болит при пальпации, потом перестает болеть, но размер сохраняется
Принятый ответ
Имеются хронические заболевания?
Ольга, нет
Принятый ответ
Здравствуйте,вы делали флюорографию лёгких?
Дарья, да, там все в норме. Делал недавно
Вам необходимо обратиться к онкологу за биопсией лимфоузла
Принятый ответ
Александр, брать биопсию должен или хирург, или онколог, тем более, что они у вас достаточно болезненные. Не тяните, запишитесь на прием к врачу. Надо провести гистологическое исследование лимфоузлов.
Елена, я и ходил же, но хирург и гематолог сказали показаний нет...
Александр, увеличенные лимфоузлы, болезненность, температура - показания к биопсии. Обратитесь к онкологу. Но исследовать их надо.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на вирусы
Елена, загрузил
Александр, здравствуйте !
Туберкулёзом никогда не болели ? Когда последняя флюорография , рентгенография органов грудной клетки ?
Яков, нет, не болел. Неделю назад была, там нормально
КТ грудной клетки сделайте. Нужно оценить состояние лимфоузлов средостения. Кроме того, КТ позволит с достаточно высокой степень вероятности заподозрить что-то из следующей группы заболеваний - саркоидоз/туберкулез/опухоль...
Принятый ответ
Добрый день! Советую к чтению стандарт по диагностике лимфоаденопатий. Там четко сказано если нет признаков инфекционного воспаления при увеличении лимфоузлов в течении некоторого времени, необходимо сделать пункцию лимфоузла.
Можете распечать этот стандарт оказания мед. помощи и показать своему лечащему врачу. Возможно он считает что все же у вас присутствует инфекция. С-реактивный белок не сдавали?
Евгений, да, этот стандарт бы показать гематологу моему и хирургу, к которым я обращался. Белок не сдавал. Но странно, что при температуре 38 сое не повышенное даже
Александр, необходима не только пункция узла и проведение биопсии ! Должна быть операция, - выделение и удаление наиболее увеличенного узла , для того , чтобы можно было провести все виды исследований в т. ч. гистологическое и цитологическое !
СОЭ обычно повышается при воспалении, Вы правы. А щитовидную железу проверяли?
На эти инфекции нужно сдавать ифа метод
Пцр не достоверен
Здравствуйте! Сдайте ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с
КТ грудной клетки, мрт щитовидной железы
Маргуба, здравствуйте. А что ПЦР не подходит?
Ифа информативнее в плане динамики
Маргуба, но если ПЦР ничего не показало, значит на данный момент нет вируса в организме, правильно понимаю?
Справедливо.но по жалобам надо перепроверить для исключения ошибки
Кстати , на бруцеллез тоже бы надо повериьься- реакция Райта Хеддлсона