Большой диаскин тест

Добрый день сделали ребёнку Диаскин тест очень большая папулаи долго не проходит. Сдали анализы, сделали узи брюшной полости КТ лёгких в июне. был контакт с больным туберкулёзом дедушка 2018 год (открытая форма).

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите, пожалуйста, или приложите все результаты Манту и Диаскин-тест за предыдущие годы. Ребенок состоял на учёте как контактный, получал противотуберкулезные препараты с целью химиопрофилактики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, когда всё произошло мы всё анализы сдали всё было хорошо никто ничего не принимал. У сожалению данные по прививкам отдала врачу нет сканов.

Хорошо, а когда делали Диаскин-тест? И что было - большая папула или гиперемия (обильное покраснение). Сама гиперемия может сохраняться довольно долго, иногда до месяца, постепенно бледнеть, даже шелушиться. При этом на результат Диаскин-тест это уже никак не повлияет. Это считается реакцией кожи, можно смазывать любыми детскими кремами, мазями. Врач назначил ребенку химиопрофилактику или повтор Диаскин-тест через 3 - 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да большое покраснение и шелушение делали 12 мая. По анализам есть какие-то нарушения? И вот по селёзенки поставили вопрос. Пока ничего не назначили, только узи брюшной полости и кт лёгких

Ксения, по анализам больших нарушений нет. Единственное, ребенок мало пьет воды или перед сдачей крови и мочи вообще не пил. Давайте ему больше воды, компоты. Что касается селезёнки - явного воспаления нет. Надо наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, у моей бабушки, у моего папы и у меня диабет 2 типа. Это не может свидетельствовать, что у ребёнка туберкулёз?

Нет, просто при диабете лечение туберкулёза может быть более длительным. Ребенку назначили повтор УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, УЗИ сказал узист через год. Меня просто беспокоит что диаскин тест большой, нарушение селезёнки и вот ещё КТ будем делать. Нет ли туберкулёза закрытой формы. Хотя по анализам нарушений мало.

КТ - это стандарт обследования при всех положительных Диаскин-тест, а также при тубконтактах также в основном идёт КТ. Ксения, если УЗИ сказали повторить через год, значит, о туберкулезе речь не идёт. Не переживайте, но КТ, конечно, надо сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо Вам большое.

На здоровье, Ксения. Не волнуйтесь. Смазывайте ручку детским кремом. На КТ всё должно быть нормально. Диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости повторите через 6-12 месяцев. Не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день. В прошлом году ребёнку тоже делали ДТ , какой был результат ? Вы состояли ранее по контакту на учете у фтизиатра или вас сейчас направили от школы впервые ? Родители обследованы на туберкулез ? Если да, то последняя ФЛГ ?