Ротовирус.

Был контакт с больным ребёнком ротовирусом, но сначала симптомов у него не было, а через два часа общения началась рвота. Как обезопасить Ребёнка 5 месяцев и 6 лет. Что можно дать из лс, может полисорб, бифиформ или ещё какие есть

Нет
5 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! К сожалению, никакой экстренной профилактики ротавирусной инфекции не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, а прививку до какого возраста можно сделать?

Первую дозу необходимо ввести до 14 недель и 6 дней жизни, последнюю - не позже 8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно использовать Кипферон сечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Владиславовна, генферон лайт можно?

Генферон лайт капли в нос для профилактики и лечения ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Полисорб 1 сутки можно дать, чуть снизит вероятность инфекции, но эффективной экстренной профилактики нет, только вакцина, но ее ставят до 3х месяцев жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, позже вакцину нет смысла ставить?

Ее позже нельзя ставить из-за высокого риска побочных реакций (одно из них инвагинации кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?