Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудничка — вопрос №1504185

Малыш, 1г3м
Вчера ночью была температура, 37-38
Режутся зубы
Со вчерашнего вечера жидкий стул
Сегодня стал слишком частым и жидким, каждый час. Попа стала красной, горячей от контакта со стулом.
Весёлый, активный
Аппетит есть, но не очень хороший. Отдаёт предпочтение питьевым молочным кашкам последние дни.
Температуры высокой сегодня нет, максимум 37,5
Что делать с жидким частым стулом?
Пьёт хорошо, но чаще соки

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Вероятно, заболели кишечной инфекцией.
Лечение:
1. Диета. Молочную продукцию лучше убрать. В целом можете посмотреть полный список разрешенного/запрещенного по запросу "стол №4"
2. Смекта 2 пак/сутки до оформления стула или отсутствиястула в течение суток.
3. Допаивать ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.

Педиатр, Инфекционист
Людмила,добрый день!Вероятно у ребенка кишечная инфекция,необходимо давать смекту по 1/2 пакета 3 р/д разводить в 30-50 мл,больше давать воды,соки пока нельзя,если только яблочный разведеный.Так же подключить бак сет 1 саше 1р/д на 14 дней
Пока безмолочная диета и без фруктов овощей,как будет формироваться стул диету можно расширить Чаще голопопить,можно мазь неотанин,судакрем использовать
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Давала вчера Баксет, Энтеросгель и Регидровит. 15 раз вчера стул был, лечение не очень помогло. Сегодня ночью появились прожилки крови и зелёная слизь. Купила и дала только что энтерофурил детский суспензию. Подскажите, пожалуйста, даю его вместе со всем, что давала вчера или что-то отменяю?
Педиатр, Инфекционист
Людмила,добрый день!Энтерофурил лучше все таки сдавать после анализов, а так да, его можно с тем лечением.Можете ребенку оак сдать?
Клиент
Елена Анатольевна, мы сейчас в деревне находимся. В город только в воскресенье попадаем. На столько серьёзный препарат? Прекратить? Сегодня уже раз 6 сходил, то слизь была, теперь зелёная пена.
Педиатр, Инфекционист
Людмил,не критично конечно,но раз вы не можете,продолжайте энтерофурил.
Вы диету соблюдаете?
Клиент
Елена Анатольевна, да, конечно. Каша на вода, супчик с кроликом и рисом. Отменила молоко и фрукты. Сухарики даю. Энтеросгель только очень плохо пьёт. Его можно разбавлять в воде с яблочным соком чуть?
Педиатр, Инфекционист
Можно
А ребенка вообще есть возможность доктору показать?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет( Он активный, весёлый. Прыгает на батуте, поел хорошо сегодня кашу, суп, хотя последние дни ничего не ел почти. Грудь даю. Визуально все хорошо, только стул частый, да. Надеюсь, к вечеру уже будет лучше. Спасибо вам за отклик
Педиатр
Здравствуйте. Такая реакция может быть на дентацию и кишечной инфекцией. И в том и в другом случае лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), сорбент энтеросгель 1 чл 3 раза в день (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Анна Владимировна, я купила бак-сет, энтеросгель и регидровит. Подскажите, пожалуйста, подробнее в какой последовательности это и сколько раз в день в каких дозировках давать. 1г3м малышу
Педиатр
Баксет по 1 Саше 1 раз в день, в любое время. Энтеросгель 1 чл 3 раза в день, до или после еды за 1 час и приема других препаратов. Регидровир даете дробно в течении дня из расчета 40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, сейчас обнаружила немного кала с кровью. Фото приложила. Что делать?
Педиатр
Здравствуйте
у ребенка начинается кишечная инфекция.
лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон био/нормобакт аквабаланс, полисорб и пробиотик подключите бак сет 10-14 дней