Консультация гематолога /

Повышены показатели — вопрос №1389136

Дочке 7.5 месяцев педиатр сказала что плохие результаты
Нормобласты 0.2
Эозинофилы 5.7
Эозинофилы Абсолютное количество 0.59
Базофилы абсолютное количество 0.170
Базофилы 1.70
Незрелые гранулоциты абсолютное количество 0.23
Незрелые гранулоциты 2.20

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Лиля, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Появление незрелых гранулоцитов и повышение базофилов и моноцитов тоже говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов может говорить о наличии аллергии. Нужно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок (также при необходимости, при наличии подозрений на глистные инвазии, можно сдать кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, возможно повлияло на некоторые показатели прорезывание зубов?

Гематолог, Терапевт
При прорезывании зубов иммунитет часто снижается, поэтому ребенок мог перенести бессимптомную инфекцию.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Лиля, ничего плохого по анализу крови у ребёнка нет
Такие изменения в лейкоцитарной формуле характерны для перенесённых вирусных (возможно просто был контакт с вирусом, бессимптомно) или реакция на вакцинацию
Это не раковые клетки, это предшественники эритроцитов и лейкоцитов

Поводов для беспокойства нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет

Контроль общего анализа крови планово в 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария, получается можно не переживать?
Гематолог
Да, можно не переживать, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария, спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение нормобластов не является показателем онкологии или гематологической патологией. У детей они могут повышаться при инфекционно-воспалительном процессе. Также по общему анализу крови имеется изменение эозинофилов, базофилов, гранулоцитов и моноцитов, что говорит о перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Эозинофилы также повышаются при наличие аллергической реакции, нужно сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок. Контроль крови можно сделать через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки аллергической реакции.
сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.