Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2383635

Добрый день. Ребёнку 1 год и 10 месяцев. С рождения систематически повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы,а также понижен средний объем эритроцитов. Нас отправили к инфекционисту который в свою очередь назначил анализы для исключения латентного дефицита железа и всяких вирусов. В крови обнаружили Герпес 6 типа и igg ЦМВ. Вместе с кровью сдавали пцр мазок из горла, там нашли только герпес 6 типа. В 1 год и в 1 год и 2 месяца дважды болели розеолой (в какой-то из разов возможно был энтеровирус, но картина была одинаковой, 3 дня температура 39 - 39.8, далее температура спала и вылезла сыпь ещё на пару дней, других симптомов не было). В прикрепленном анализе также повышены эозинофилы, могли ли они повыситься на фоне вакцинации превинаром и пентакимом накануне сдачи анализов (за 5 дней до сдачи)? Ранее эозинофилы не были повышены никогда, до этого кровь сдавали 16.07 эозинофилы были в норме. Сразу отмечу что дочка внешне здорова и бодра и не болела последние несколько месяцев). Вариант что "видимо недавно перенесла какую-то болезнь" не подходит. Ребёнок сдавал анализы уже раз 10 и каждый раз такая картина с лимфоцитами и нейтрофилами. Помогите разобраться болела ли дочь цмв или ей передались мои антитела внутриутробно, если они у меня есть, и чем чревато наличие этих антител в организме? Нет ли у нее латентного дифицита железа? Что в итоге у нас с лимфоцитами и нейтрофилами и эозинофилами? Высыпаний и аллергий замечено не было, иногда появлялись несколько прыщичков на теле но тут же проходили (вернее красные точечки).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам?
Педиатр
Здравствуйте.

Так и должно быть у ребенка!!!

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Эозинофилы могли среагировать на вакцинацию, если ранее они бвли в норме то дообследование не нужно.

По поводу вирусов герпеса, обследование совершенно бесполезное, да, нагли их, но они есть у 95% населения и специфического лесения не имеют.
Просто для Вас подтвержден факт , что они есть у ребенка, лечить это никак не нужно.
На оак они никак не влияют.

Педиатр
Для исключения латентного дефицита железа необходимо сдать кровь на ферритин, он должен быть выше веса ребёнка.
Клиент
Ангелина Альбертовна, во вложении анализ крови с указанием железа и ферритина в крови
Педиатр
Увидела, ферритин выше веса

У ребенка все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малышей до 4-5 лет в лейкоформуле Лимфоциты преобладают над Нейтрофилами
В этом нет ничего страшного это нормально
Потом показатели сравняются

Повышение Эозинофилов может говорить о наличие аллергии или глистной инвазии
Сдать общий Ig E ,ЭКБ
Кал методом Parasep трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

Розеола вызывается вирусом герпеса шестого типа поэтому и были обнаружены антитела
Лечение специфическое не требуется
Клиент
Эльнура Назимовна, а по железу что скажете? И по наличию антител к цмв?
Педиатр
Ферритин должен быть равен весу ребёнка
Если вес меньше 23 то все в норме )

По ЦМВ положительный IgG чтотговорит обналичил антител к вирусу (ребёнок может быть носителем )
Ваши антитела были с малышом до 6 месяцев это его собственные
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Анемии нет
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) ОАК хороший, без воспалительных изменений, признаков анемии и аллергической реактивности.