Повышение базофилов и увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, на сколько все может быть серьёзно и какие анализы дополнительно сдать. Моей дочери 3 месяца. Где то в месяц я обнаружила у нее на затылке лимфоузел, Педиатор сказала ничего страшного, такое бывает, но сейчас ей уже три месяца и появились за ушами и по шее прощупываются несколько штук. В течении месяца частенько чихает. Всегда что то болтается в носу, бывает хрюкает. Педиатор говорит все так и должно быть. Лейкоциты 10.6 (10*9) - норма 5,5-12,5 Эритроциты 3,49 (10^12/л) - норма 3,90 - 4,70 Гемоглобин 100 г/л - норма 120 - 140 Гематокрит 30,3 % - норма 31,0 - 41,0 MCV 87 фл - норма 68 - 85 MCH 28,8 пг - норма 24,0 - 30,0 MCHC 331 - норма 300 - 380 RDW-CV 13,7 % - норма 11,6 - 14,5 Тромбоциты 337 10^9/л - норма 180 - 400 MPV 9,2 фл - норма 7,4 - 10,4 PDW 18,5 % - норма 10,0 - 20,0 Тромбокрит 0,31 % - норма 0,10 - 0,50 Лимфоциты % 70,9 % - норма 42,0 - 74,0 Лимфоциты 7,50 10^9/л - норма 4,00 - 13,50 Моноциты % 4,7 % - норма 2,0 - 12,0 Моноциты 0,5 10^9/л - норма 0,0 - 0,8 Нейтрофилы % 18,3 % - норма 16,0 - 49,0 Нейтрофилы 1,93 10^9/л - норма 1,00 - 6,10 Эозинофилы 0,34 10^9/ - норма 0,02 - 0,30 Эозинофилы% 3,3 % - норма 0,5 - 5,0 Базофилы 0,30 10^9/л - норма 0,00 - 0,06 Базофилы% 1,2 % - норма 0,1 -1,0 Ретикулоциты Ретикулоциты % 4,00 % - норма 2,00 - 10,00 Ретикулоциты 14,00 10^9/л - норма 20,00 - 100,00 Индекс молодых ретикулоцитов 0,80 - норма 0,20 - 0,40 СОЭ 5 мм/ч - норма 2 - 15 Лейкоформула Нейтрофилы пал-яд.% 2 - норма 1-6 Нейтрофилы сегм-яд.% 18 - норма 16 - 49 Эозинофилы% 3 - норма 0-5 Базофилы% 1 - норма 0-1 Лимфоциты% 71 - норма 42-74 Моноциты% 5 - норма 3-11 Базофилы начали рости еще месяц назад, тогда был показатель 0.16 при норме 0-0,06

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК-вариант возрастной нормы. В формуле детей до 5 лет преобладают именно лимфоциты. У вас так и есть. Количество базофилов и ретикулоцитов вероятнее всего связаны с тем, что после рождения у ребенка начинает работать иммунная система. Единичные лимфоузлы возможно пальпировать у малыша. если не увеличиваются и не изменяется над ними кода - то ничего критичного не вижу. Рекомендую регулярное наблюдение у педиатра. Промывание носика солевыми растворами и очищение регулярно аспиратором. Влажность воздуха не менее 60%. Регулярное проветривание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо! лимфоузлы буд то добавляются. Сначала один с одной стороны, потом с другой, потом за ушами, далее на шее.

Нужно наблюдение педиатра, чтобы мог осматривать ребенка и пальпировать лимфоузлы. Пока не вижу ничего критичного и ОАК - не внушает никакой опасности. Но я не вижу ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови в абсолютной норме, поводов для волнения нет !

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Базофилы в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, скажите, а лимфоузлы почему при такой крови увеличены ?

Дарья, лимфатические узлы могут пальпироваться у детей, важно, чтобы были безболезненные и на более 0,5-1 см в диаметре, кроме того, важный фактор это спокойная кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, делала узи узлов. Размер до 0,8.

Все хорошо тогда , только наблюдение педиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, спасибо!

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, а как быть с прививками ? Мы еще ничего не ставили, бцж можно ставить ? При такой крови и лимфоузлах ?

Дарья, да , вакцинироваться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, спасибо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, здравствуйте! Базофилы 0.30 при норме 0.06. Это разве является нормой ?