Консультация по анализам

Здравствуйте. Сдал анализы на мужские гормоны. По жалобам: слабое желание секса, повышенная утомляемость , сонливость, потливость в районе мошонки. Прошу подсказать, стоит ли обратить на что-то внимание.

25 лет

Доброй ночи.
Если тезисно:
Общий тестостерон 3.01 нг/мл (~10.5 нмоль/л, при норме 12 и выше согласно рекомендациям ISSAM) - т.е. это чуть ниже границаынормы, для 25 лет маловато (ожидаемо 4-7 нг/мл).
Свободный тестостерон при этом в норме, потому что ГСПГ низкий, и это компенсирует низкий общий Т. т индекс свободных андрогенов, он тоже хороший, верхняя часть нормы.
ГСПГ низкий - чаще бывает при лишнем весе, инсулинорезистентности, стрессе, недосыпе, избытке углеводов...
Что это значит. Гормонально критичного дефицита нет, но общий тестостерон «слабоват» для 25 лет и может давать ваши симптомы.
Частая причина при нормальном свободном Т - стрессы, недосыпы, лишний вес/инсулинорезистентность, хроничесие воспаления (например простатит, да и др. тоже могут быть - ЛОР, ЖКТ...), низкая физнагрузка.
Что дополнительно проверить/сделать
-Кортизол утренний, ТТГ/Т4 (щитовидка), глюкоза/инсулин/HOMA-IR.
- Эстрадиол, Пролактин, ЛГ, ФСГ
- бооьба с лишним весом, если он есть, сон, силовые тренировки 23 раза в неделю.
Исключить хронические воспаления (урология, ЛОР, ЖКТ).
ЗГТ (заместительная гормотерапия тестостероном) - не нужна!
Коррекция образа жизни + исключение скрытых причин обычно нормализует состояние. При неэффективности - стимуляция тестостерона через гипофиз (но нужны все гормоны сперва).
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дмитрий, добрый вечер. Благодарю за ответ. Ранее был диагноз простатоцситит. Вроде вылечил все, делал трузи. Там как будто все в норме. Вес 60 кг при росте 185. Можно ли пропить какие-то бады ? Тестогенон например. Или витамины какие. Д был низкий ранее, сейчас в норме.

Принятый ответ

лишнего веса нет, даже наоборот... инсулинорезистентность почти отпадает.
Вит. Д лучше проверить.
Тестогенон - в принципе можно.
Бадов различных полно. После полноценной картины по гормонам было бы нагляднее. И внроятно можно просто подстимулировать курсом Кломифена/Клостилбегида.
Сдавайте, присылайте, и будем думать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Понял. Тогда сдам все гормоны в комплексе. Планирую это сделать ближе к декабрю, как я понял на данный момент критичности нет. Спасибо за информацию!

Доброго времени суток.
Тестостерон на нижней границе нормы, но и ГСПГ не вы ок, соответственно свободного тестостерона хватает.
В подобных случаях необходимо пройти более широкое обследование и перепроверить полученные данные в том числе.
Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, эстрадиол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12, цинк.
УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.