Укусил клещ

Добрый день, мужа 20.05.2023 укусил клещ. Сегодня пришёл результат обследоваеия там обнаружен возбудитель энцефалита. Муж привит по всей схеме последняя вакцинация была 15 марта. Не каких симптомов у его нет. Подскажите что делать дальше? Какое лечение можете назначить?

38 лет

Принятый ответ

Добрый день!вашего мужа спасает вакцинация,он защищен.тем более неизвесьно сколько было присасывание клеща
Делать ничего не нужно Через 5 дней можно сдать кровь пцр к энцефалиту клещевому ,через 4 недели кровь ИФА IgG,IgM к вирусу
И можно спокойно жить

Принятый ответ

Здравствуйте, так как есть полный курс вакцинации, то профилактика не требуется.
Можно сдать IgM к энцефалиту через месяц

Принятый ответ

Добрый день!
Поскольку была проведена по схеме вакцинация, она будет защищать мужа, сейчас дополнительно предпринимать ничего не требуется.
Через 3-4 недели сдайте IgM+IgG к клещевому энцефалиту, общий анализ крови, СРБ (С-реактивный белок).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз он привит никаких рисков нет, всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз у клеща обнаружили энцефалит ( это грозное заболевание). Вашему супругу лучше начать профилактику таб Анаферон по схеме 8-3-3-3-3. Также сдать анализ крови на ПЦР на энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на энцефалит. Так как есть вакцинация заболевание( если оно будет обнаружено) пройдет в лёгкой форме