Киста в десне

Добрый день!Будьте добры,оцените масштабы,дайте рекомедации. 22 зуб,киста в десне. Сегодня на приеме у стоматолога-терапевта был сделан снимок.Реально ли кисту удалить,сохранив свой зуб? Заранее благодарна!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам давно его лечили? Канал запломбирован как давно? Чтобы сохранить данный зуб нужно будет делать зубосохраняющую операцию, а именно резекцию верхушки корня с цистэктомией ( удалением кисты). Зуб соседний также находится в зоне очага, его нужно лечить( чистить канал, пломбирование)

Юрий, спасибо!Зуб лечили в декабре 2022 года.

Выздоравливайте! Будут еще вопросы спрашивайте!

Юрий, спасибо большое

Принятый ответ

Судя по прикрепленному снимку ,на мой взгляд , вероятность сохранения зуба или зубов ,после проведения операции удаления кисты не высока. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Надо понимать ,как точно о расположена киста и на сколько задействован корень соседнего зуба . Для лучьшего понимания ситуации, подскажите , пожалуйста,когда лечили ( по снимку пролечен хорошо) второй резец, были ли травмы в этой области, какие жалобы имеются . Если есть рентгеновские снимки до и после лечения второго резца, прикрепите , пожалуйста,чтоб понимать динамику происходящего. Так будет легче понять происходящее и ответить на Ваш вопрос.

Андрей, спасибо за ответ.Этот хорошо запломбированный канал пломбировался как раз в декабре 2022 года.Я сейчас связалась со стоматологом,который пломбировал этот канал.Он сказал,что уже в декабре 2022 года была приблизительно такая карнтина (но я только сейчас узнала,что такая обширная картина уже была,оказывается).Сегодня иду на КТ.Стоматолог,который пломбировал,он так же и хирург.На текущий момент в области корня этого зуба образовалась шишка,которая вчера прорвалпсь,вытек гной.Ничего не болит и не болело никогда.

Спасибо за информацию. Судя по снимку канал пролечен хорошо, странно,что при наличии такой немалой кисты, Вы небыли об этом проинформированы. Из области кисты открылся свищевой ход , происходит отток содержимого кисты и болеть от амне будет. Если конечно,мне обостриться внезапно на фоне падения иммунитета или ОРВИ. По анализу КТ доктору будет понятно ,как разумнее действовать. Депульпировать ли соседний зуб , провести цистоэктомию ( полное удаление кисты) ,резекцию верхушек корней зубов ,вовлечённых в область кисты и шинировав зубы ,наблюдать за динамикой или придется удалять 22 зуб. Надо очень тщательно анализировать причину происходящего. На фоне чего образовалась такая киста, если небыло травм и вообще ни каких жалоб и нет деформации альвеолярного отростка.

Андрей, спасибо большое за ответ.Очень надеюсь,что что-то можно будет решить без удаления,так как это передний зуб и я просто убита данной ситуацией,которую я могла держать хоть как-то на контроле,если б знала о ней или была предупреждена еще в декабре 2022.

Дождитесь результатов КТ и поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на тритейскую консультацию. Тут нужно очень внимательно оценивать происходящее.

Андрей, спасибо вам!Все рекомендации учту

Принятый ответ

Здравствуйте
Имплантация в области фронта,тем более с таким дефектов в кости,-это дорого и долго
Думаю можно постараться перелечить двойку и лечить нужно клык скорее всего тоже.
Вывести зубы из травмирующей окклюзии обязательно.
Постараться выяснить причину кисты(доп канал и прочее)

Диана, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В любом случае по максимуму нужно постараться сохранить зуб
Один зуб хорошо пролечен, скорее всего причина не в нем, возможно, соседний зуб виноват. Его обазательно тоже нужно пролечить. Кроме того, есть операция, где удаляется киста с резекцией верхушки корня зуба
Все это можно понять после полного осмотра полости рта и КТ, где послойно можно посмотреть расположение кисты, какие зубы задеты и как правильно вылечить данную проблему

Марехи, спасибо большое !Сегодня иду на КТ

Принятый ответ

Здравствуйте,
отсутствие с декабря 2022 положительной динамики и обострение-плохой прогностический признак. Если корневой канал был обработать качаственно,то ,боюсь,надо настраивается на удаление, хотя и будет большой костной дефект.

Светлана, спасибо!

Здравствуйте.Дигноз киста ставиться только по ним гистологическому анализу,а не по рентгену.Обратитесь очно к опытному и современному стоматологу-терапевту эндодонтисту микроскописту для лечения этого зуба по периодонтиту.Зуб можно сохранить.

Анна, спасибо.Сегодня уже иду на КТ.И,надеюсь,ситуация станет яснее

Здравствуйте! Исходя из снимка воспаление большое, необходимо сделать кт, чтобы посмотреть в 3 проекциях и определить целесообразность лечения-можно ли сделать резекцию и надо ли депульпировать(пролечить канал и запломбировать) соседний зуб.

Анна, спасибо!

Выздоравливайте ?