Консультация хирурга /

Вскрытие кисты — вопрос №1302399

Здравствуйте, вскрыли кисту. Дренаж стоял 8 дней, рана была до кости. Перевязки делали 10 дней. 5 дней делаю уже дома. В общем 15 дней. Врач сказал, что где-то 5 дней, но мне страшно, вдруг рана ещё не зажила и туда может попасть инфекция. Перевязки делаю с левомеколью. Но уже сколько времени прошло, а что-то выделяется на бинтик. Он постоянно в крови. Немного, но настораживает. Когда протираешь ничего, видимо выделяется, в течение дня. Бывает больновато. Подскажите, это опасненько и нужно идти снова к хирургу показываться или же рана нормально выглядит и можно уже прекращать перевязки?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте. Вскрыли кисту где? В плане часть тела. Необходима фотография раны, для оценки процесса заживления, во время следующей перевязки сфотографируете и пришлите сюда, без этого дать какие либо рекомендации невозможно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Киста на копчике. Ой, забыла про фотографию, фотографировала специально сегодня. Сейчас прикрепила! Я понимаю, что без фотографии никуда, но я зашла, задала вопрос, а вернуться загрузить не вспомнила ( Посмотрите, пожалуйста! Вроде пленочка какая-то или что-то, но больновато прижимать её, да и в одежде не удобно. Была до этого коричневая корочка, постепенно отобралась сама и теперь такая. В прошлый раз при вскрытии такого не было. Но, наверное, это может из-за того, что киста накануне вскрытия лопнула...

Хирург
Перевязки ещё нужны. Процесс рабочий, то, что то беленькое, это дентрит и фибрин, единственное по фотографии толком не оценишь, очистилась полость кисты внутри и на росли ли грануляции. Ну раз вас доктор видел и уже предлагал окончить перевязки, то вероятно внутри всё терпимо. Я бы поменяла мазь, чисто из-за того, что вы долго ей уже пользуетесь, и для избежание появления устойчивости микроорганизмов к действию этой мази сменила бы на офломелид/бетадин. Можно и банеоцин порошок, но его правильнее использовать, когда полностью полость закроется и рана будет поверхностной. Перед этим обязательно обработка раствором антисептика. Если через 3-4 дня не очиститься и также будут подтекать отделяемое, лучше показаться хирургу на очный осмотр, мало ли какой затек останется. Как только победите это воспаление, в плановом порядке идёте на консультацию к проктологу/хирургу, для полноценного иссечения копчиков ходов, только так, можно избавиться от рецидивов нагноения копчиковых кист.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по фото, это киста копчика была? Выглядит вполне нормально, там заживление всегда долгое и сложное, надо набраться терпения. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, он и подсушит и антибиотик поработает. Не тереть только!
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Для пилонидальной кисты свойственно долгое заживление с отхождением серозной (жёлтой) или гнойной жидкости. Вам её только вскрывали? А про иссечение что нибудь говорили? Ее ведь надо иссекать. Прикрепите выписку.
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Перевязывайтесь в течение 1 месяца. После показана радикальная операция иссечения эпителиальных копчиковых ходов в стационаре.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то было вскрытие нагноившейся эпителиально-копчиковой кисты.
Если прошло уже 15 дней после вскрытия, то никакого, тем более гнойного отделяемого, быть уже не должно.
Так то по фото все выглядит не критично, но если Вы давно не были на осмотре у хирурга, то надо это сделать. Рану надо осмотреть, отревизировать и дать Вам конкретные рекомендации.
А пока, судя по фото, перевязки с Мирамистином и в рану закладывать мазь Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Я полагаю , что Вам объяснили , что это всего лишь ВСКРЫТИЕ кисты и эвакуация гноя , а не РАДИКАЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ КИСТЫ !

Можно уже прекращать перевязки?
Судя по фото , у Вас пока рана мокнет и продолжает выделяться из неё гной ! Если это так , то как же можно прекращать перевязки ! Конечно нет , перевязки нужно продолжиь:
- ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАНУ 3% РАСТВОРОМ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА И ХЛОРГЕКСИДИНОМ ;
- ПОСЫПАТЬ В РАНУ ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКУ !
Вот такое лечение в течение недели , а там будет видно , что делать дальше !
После полного заживления раны (это через месяца 2 - 3 ) Вам нужно будет обратиться к проктологу , чтобы положили Вас в больницу дня на 3 и удалили полностью кисту иначе она так и будет гноиться время от времени и каждый раз придётся вскрывать !
Удачи Вам !