Корочки коричневые в носу и возле глаз, питание вакцинация.

1. вопрос про коричневые корочки возле глазок и вносу. Котик 2.5 месяцев, британец. Забрали у заводчицы котика, у него возле глазок коричневые корочки, протираю лосьоном ромашки (купили в зоомагазине для глаз) стали меньше, появляются особенно после сна, обнаружила что у него есть такие коричневые корочки в носу (такое чувство, что заводчица не протирала глаза и стекало все и в носик) как их убрать, мне кажется что они ему мешают и он иногда чихает. 2. вопрос про питание, нормы кормы если мы ему даем консерву для котят и сухой корм. 3 вопрос про вакцинацию в 3 мес. нужно ли глистогонить если заводчица уверяет что сдавала кал и родителей нет глистов 4 вопрос можно ли вывозить котенка на дачу, если не было вакцинации и глистогонки, если там 2 взрослых кота, но они проглистагонены и вакцинированы.

2 года

Здравствуйте. Образование коричневых корочек является нормой, нужно просто регулярно протирать глазки и носик, можно любым ветеринарным лосьоном для глаз.
Нормы по кормлению обычно написаны на упаковке, они варьируются в зависимости от производителя. Желательно давать сухой и влажный корм одного производителя. Пока котёнок маленький, его практически невозможно перекормить. Ограничивать еду лучше начинать после полугода, если вы видите, что котик склонен к ожирению
В любом случае лучше провести дегельминтизацию после того, как забрали котёнка от заводчика, лучше двукратно с интервалом 7-10 дней, таблетками по весу котёнка- к примеру Мильбемакс, Милпразон
До завершения вакцинации и образования поствакцинального иммунитета на дачу вывозить котёнка не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, подскажите, он может иногда чихать из за этих корочек в носу? Думала может простудили его пока домой везли, у нас он уже 4 дня, но кушает хорошо, играет, спит.

Если он чихает не часто, то это нормально.
Если вдруг вы заметите, что чихание становится чаще, выделения из глаз и носа приобретают зеленоватый или жёлтый оттенок, если котёнок становится менее активен или у него снижается аппетит, это повод обратиться на очный приём и сдать анализы на респираторные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, а по поводу питание, везде пишут разные данные, в среднем я нашла что можно 1 пачка влажного корма + 30 гр сухого, это много? или нет? котику 2.5 мес вес 800 гр.

Принятый ответ

Нужно определиться с маркой корма и давать в соответствии с рекомендациями на пакете