Чихуахуа 2,5 месяца вес 620 грамм, теряет вес
Забрали собаку неделю назад, была на корме award (на этом корме была у заводчицы) через 4 дня начались проблемы с животом, показали ветеринару, взяли тест на паровиоусный интерит отрицательный, глюкоза 2,7. Перевели на гастроинтестинал кормим 5 раз в день в общей сложности 50 грамм в день. За 3 дня собака потеряла еще 30 грамм, в лечебнице сказали оставлять на таком же количестве корма. Собака выглядит болезненно , постоянно хочет есть, очень активно съедает порцию когда ее даем. Раз в день падает глюкоза, так как собака не может стоять , вялая, Сегодня заметили что она ест свои фикалии. Что с ней делать, как набрать вес и как кормить так чтобы животное наедалось?
Здравствуйте!
На фоне стресса в связи с переездом щенок может не набирать в весе или даже немного его терять, также могут наблюдаться изменения в поведении.
Если собака хочет есть и теряет при этом вес - допустимо увеличить порцию.
На данный момент какой стул? Проблемы с животом есть и если да, то какие?
Проблема с поведением своих фекалий (копрофагия) это достаточно распространённое явление, может быть как при нехватке определённых нутриентов 9витаминов, например), так и поведенческой проблемой, не исключено, что и на фоне голода. Старайтесь своевременно убирать за питомцем, не ругайте, если щенок умудрился съесть фекалии.
Допустимо дать пробиотики, чтоб способствовать нормальному составу микробиома ЖКТ.
Ходит в туалет в среднем 3 раза в день, стул разный то жидкий, то более твердый. Если собака не наедается таким паштетом , можно ли докармливать обычным кормом?
Что Вы подразумевали под понятием "проблемы с животом"?
В четверг она целый день не ела, у нее была диарея , очень сильное урчание живота, мы отвезли к ветеринару, он сказал до воскресения кормит паштетом bestdinner, 5 раз в день по 10 грамм
При признаках метеоризма можно применять симетикон - капли эспумизан бэби или боботик по 0,5 мл 4 раза в день.
Для нормализации стула допустимо применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик (про-колин, фортифлора, можно детские формы пробиотических препаратов в виде капель.
Допустимо возвращение на обычный корм если нет явных признаков нарушения пищеварения.
Сколько максимально допустимо давать корма/ паштета с учетом ее веса?
Сейчас пока есть вероятность повторения проблем с пищеварением ориентируйтесь на нормы производителя, которые указаны на упаковке корма, если видите, что питомец в удовлетворительном состоянии - можно увеличить норма на 15-20 %, в течении нескольких дней не добавлять, а наблюдать, при необходимости можно будет снова добавить (добавление поэтапное, постепенное).
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, какая марка корма? линейка гастро я понимаю, но какая фирма? потому что у каждого корма свои калории идут.
Вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить фото вакцины и какими препаратами питомца обрабатывали от паразитов?
Есть ли какие-то кожные проявления, сыпь, плохое качество шерсти?
Вакцина мультикан 4
Паштет bestsinnery
Best dinner
С кожей все в порядке, сыпи нет, шерсть в норме
Такое количество корма, которое вам было рекомендовано это очень мало (около 40-50 ккал), если рассчитывать по калориям. вашему питомцу, как растущему организму, учитывая проблемы с ЖКТ, потери веса, рекомендуют в 3 раза больше килокалорий в сутки. самым лучшим решением это корм, рассчитанный для именно щенков гастроэнтестинал. такая линейка (лечебная) есть у Роял Канина, сухой, и влажный корм в виде паштетов. если рассчитывать по ккал, то приблизительно это 150-160 ккал в сутки на данный момент рекомендуется. в среднем это 35-37 грамм сухого корма или где-то 3/4 паштета. Таким образом примерно можем получить прибавку в весе и учитывая, что есть признаки расстройства, значит, очень многие питательные вещества, к сожалению, в кишечнике не усваиваются.
+ есть очень важный момент. Если у питомца есть какая-то глистная инвазия или бактериальная инфекция, изменение корма и количество корма может не дать должного терапевтического эффекта, поэтому рекомендуют проверку кала Методом пцр на кампилобактер, клостридии, лямблии.
До сдачи анализов не рекомендуется использовать никакие сорбенты (минимум 24 часа), так как они могут исказить результаты.
В идеале найти Специалиста, который бы смог провести узи брюшной полости. таким маленьким щенкам тоже проводится узи кишечника, желудка и других органов.
Подскажите, пожалуйста, чем глистогонили?
Празител, 2 недели назад, и до этого еще 1 раз было
Хорошо, тогда вопрос с гельминтами именно можно считать закрытым. но это не исключает наличие бактериальной Инфекции и простейших.
Делали тест на паровирусный интерит он отрицательный
Я правильно понимаю, что 100 граммовая баночка из нее можно давать 3/4 в сутки? И если все нормально то перевести на сухой корм?
Да, я видела информацию касательно парвовируса. Коронавирус и парвовирус-это немного разные инфекции. Лямбли это простейшее. Кампилобактер и клостридии -это бактерии. Поэтому я и упомянула их, что не до конца была проведена диагностика.
Да, можно начать с паштета, это будет лучше для ЖКТ, и если всё будет хорошо, уйдут симптомы расстройств, можно пробовать переходить на сухой корм. Если будет тяжело жевать, можно его размачивать в большом количестве воды.
У линейки гастро, у роял Канина паштет в банке 195 грамм.
От 195 грамм давать 3/4 банки в сутки?
Да, это 146 г паштета в сутки.
Для того чтобы не было переедания и организм адаптировался к такому большому количеству, можно начать с 80 грамм и каждые 2 дня увеличивать на 10 грамм до суточной нормы.
Большое спасибо за ответы !
Подскажите, пожалуйста, а вы видели родителей щенка? В том плане, что они крупные? Среднего размера для этой породы или совсем мини?
Родители 2,5 мама и около 3 кг папа
Наш щенок родился последним весом 70 грамм
Достаточно крупные, ориентироваться можно на 2.7-2.8 кг, что старше года он будет иметь такую массу тела.
Заводчица сказала, что наша девочка миниатюрная и будет максимум 1,5 кг, так как ее братья и сестры уже весят 1-1,5 кг
Прошу прощения, у вас Девочка. Да, будет тогда меньше весить.
Если расчет на такой небольшой вес, то можно снизить объём еды до 120 г в сутки. Но далее , по мере взросления, нужно делать перерасчёты. Этим занимается гастроэнтеролог или диетолог
120 грамм сухого корма ?
А сколько влажного корма тогда сейчас ?
Принятый ответ
Я имею в виду паштет. А сухой корм допустимо снизить до 30 грамм в сутки. Это все примерно, но точно не 50 г паштета с низкой калорийностью
Добрый день. Вы описали очень тревожную ситуацию. У щенка резкая потеря веса, признаки гипогликемии (низкий сахар), дефицит питания и очень высокий риск быстрой декомпенсация. Что, вероятно, происходит:Недоедание + гипогликемия, 50 грамм в день даже лечебного корма при таком весе и состоянии мало.Глюкоза 2.7 ммоль/л это опасно низко, особенно у мелких пород.Резкое снижение активности и "падение" это типичный приступ гипогликемии.Мальабсорбция или плохое усвоение:Возможно, ЖКТ не усваивает даже гастроинтестинальный корм. Может быть связано с:
Недоразвитием кишечника (часто у очень мелких щенков)
Латентной инфекцией (кокцидии, лямблии, вирусы)Панкреатической недостаточностью
Недостатком ферментов
Поедание кала:Это признак дефицита питания или витаминов, а также способ вернуть хоть какие-то нутриенты — очень плохой, но инстинктивный признак.
Рекомендую обратится на очный прием к ветеринарному специалисту, на данный момент нужно,увеличить объём и частоту кормления:
Не менее 6–8 раз в день, каждые 2–3 часа, даже ночью.Если сухой корм обязательно размоченный до состояния кашицы.Возможно, перейти на жидкое кормление (типа Royal Canin Gastro Intestinal Puppy или Recovery, Hill's a/d, или клинические паучи), чтобы щенок получал энергетическую норму по целевому весу (~750–800 г).
2.Контроль глюкозы:Держите под рукой глюкозу 5% или 10% (ампулы) — можно давать 1 мл на язык при приступе вялости или шаткости.
Уточните у врача, можно ли добавить в рацион Nutri-Plus Gel это калорийная паста с витаминами, хорошо помогает щенкам при истощении.
3. Повторная диагностика: Сдать кал на кокцидии, лямблии (ИФА/ПЦР) — простые анализы, часто именно они вызывают такое у ослабленных малышей. Обсудить с ветеринаром ферментную недостаточность, дефицит В12, инфекции, не выявленные ранее.
Здравствуйте, подскажите проводили обработку питомца от глист ? Каким препаратом? Обработка была однократная или двукратная?
Рацион 50 г Gastrointestinal в день для щенка это крайне мало ( тем более если корм гастро для взрослых собак). Минимальная потребность должна быть 150 -200ккал сутки с учетом дефицита калорий.
В данном случае необходимо применение корма Gastro Pappy ( специализированно для щенков, выше калорийность при легкоусвояемом рационе), можно добавить влажный корм Royal Canin Recovery (высококалорийный, легкоусвояемый).
Обязателен контроль гипогликемии (низкого уровня глюкозы). Глюкоза 2,7 – это низкий уровень для щенка, при
приступе гипогликемии нужно дать сладкую воду внутрь. Профилактика гипогликемии - кормление каждые 2–3 часа, даже ночью.
Дополнительно рекомендовано провести УЗИ брюшной полости (исключить врожденные патологии, общий анализ крови, биохимию крови ( оценка анемии, воспаления, работы печени/почек).