Рвота и понос у 2 месячного котенка

Добрый день! Вчера забрали котенка от заводчицы. Спустя 2 часа как приехали домой, у него началась рвота. Суммарно было 2 рвоты (едой), понос 4 раза. На данный момент прошло уже 8 часов с последней рвоты и 5 часов после поноса. Пьет немного, ест, но не охотно. Корм даем тот, что рекомендовала заводчица и котенок его ел там. Написала заводчице, она сказала, что с остальными котятами и кошками все хорошо. Посоветовала продавать энтерос гель, курс антибиотиков (синуксол) и проколоть бутофан. Скажите, пожалуйста, может ли нарушение пищеварения быть связано со стрессом от переезда и новыми хозяйвами. И насколько целесообразно давать препараты, которые указала выше? Спасибо!

46 лет
22 Июня ·Просмотров: 382·Татьяна, Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна, котенку 2 месяца? Есть ли у него прививки и обработки от глистов?
Действительно рвота и диарея могут быть стрессом от переезда, но эт не норма. Очень важно чтобы котенок не терял жидкость и ел, был активный. Также причиной подобных состояний могут быть вирусы в питомнике, которые никак себя не проявляют до переезда (на фоне стресса падает иммунитет и вирус начинает активно размножаться).
В любом случае очень рекомендуется следить за самочувствием, при сохранении симптомов вялости, рвоты и диареи очень важно показать малыша ветврачу, так как у маленьких пациентов очень быстро начинается обезвоживание и другие неприятные симптомы заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прививка 1 сделана, ревакцинация должна была быть 1 июля. Перед вакцинацией заводчица сказала, что глистогонили

Какого числа была сделана прививка и каким препаратом, есть возможность узнать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мультифел, 10.06

В таком случае маловероятно что это реакция на прививку. Рекомендуется наблюдение, можно дать в качестве поддерживающей терапии Смекту ванильную (развести в 1/2 стакана воды пакетик и дать 1 мл) 3-4 раза в день, кормить небольшими порциями суточную норму. при сохранении симптомов обратиться в клинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, пожалуйста, а сколько в сутки должны спать котята? Наш родился 10 апреля, т.е сейчас ему 2.5 мес

Принятый ответ

Достаточно долго, 14-20 часов в сутки. В основном они спят, едят и играют. Если котенок активный, то спит обычно меньше, если более спокойный, то дольше.
Повод для беспокойства если малыша трудно разбудить, он вялый, не играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Да, при переезде, смене среды на фоне стресса у котят могут возникать подобные симптомы связанные с ЖКТ.
На данный момент можно применять Смекту по 1/2 пакетика в разведении на 5-7 мл воды 2-3 раза в день до нормализации стула и Энтерол по 1/3 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней. Антибиотикотерапию без диагностики и подтвержденного бактериального или осложненного вирусного заболевания применять не рекомендуется.
Если изменений по состоянию не будет, или наоборот заметите ухудшение, лучше обратиться на прием очно для проведения УЗИ обзорного брюшной полости, а так же провести анализ кала на яйцеглист и простейших и ПЦР диагностику гастроэнтеральный профиль.