Консультация ветеринара /

Вакцина щенку — вопрос №2942998

Здравствуйте. Щенку 3 мес. Заводчица прививала 03.01 мульткан 4, сейчас привили мульткан 6 ( откладывалось из-за гельминтов). Через 2 недели сказали приходить на мультикан 8 и только потом через 2 недели гулять. Вопрос : по отзывам мне не очень нравится мультикан, но тк уже прививать начала заводчица им, то продолжили. Или вместо мультикан 8 можно сделать другую получше и импортную? Или уже не менять?
И также вопрос : действительно гулять только после карантина от мультикана 8?
И сразу вопрос давали фебтал 3 дня подряд, через 2 недели повторить. Опять 3 дня подряд или 1 день?

Ветеринар
Здравствуйте!
В целом, если начали вакцинацию одной вакциной, то рекомендуется продолжать ею, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на иммунитет щенка. Смена вакцины в середине курса может быть непредсказуемой для иммунной системы. Мультикан – достаточно распространенная вакцина, и если у щенка нет на нее негативной реакции (аллергия, плохое самочувствие), то можно завершить курс вакцинации Мультиканом.Импортные вакцины сейчас тяжело достать.
Общее правило – гулять можно после формирования стойкого иммунитета после полной вакцинации и карантина. Карантин после Мультикана 8 обычно составляет 2 недели. Это необходимо, чтобы организм щенка успел выработать антитела к болезням, от которых он был привит.
Гулять начинайте постепенно, избегая мест скопления собак и контакта с их фекалиями. Лучше всего начинать с тихих, чистых мест.
Обычно, повторную дегельминтизацию проводят однократно через 10-14 дней после первого приема.
Клиент
Подскажите , пожалуйста, если прививку сделали 17.02 мультиканом 6, то через сколько на ревакцинацию ( мультикан 8)? Ветеринар сказала 10.03. То есть ждать почти месяц?

Ветеринар
Обычно для большинства вакцин, включая Мультиканом, рекомендованный интервал между первой прививкой (в вашем случае, Мультикан-6) и ревакцинацией (Мультикан-8) составляет 3-4 недели (21-28 дней). 17.02 + 21 день = 10.03
Первый укол "знакомит" организм с антигенами. Через 3-4 недели иммунная система достаточно "созревает", чтобы получить вторую дозу и сформировать полноценный и длительный иммунитет.
Если сделать ревакцинацию слишком рано, организм может не успеть правильно отреагировать на первую дозу, и эффективность второй прививки будет снижена.
В вашем случае 10 марта - это как раз примерно через 3 недели после первой прививки, что соответствует рекомендованному интервалу. Поэтому, несмотря на то, что это почти месяц , это совершенно нормальный и правильный срок для ревакцинации Мультиканом-8.
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае правильнее завершить курс Мультикан-8, чтобы не нарушать протокол вакцинации. В идеале вакцины одной линии обеспечивают более сформированный иммунный ответ.

После последней прививки двухнедельный карантин рекомендуются для формирования устойчивого иммунитета.

Фебтал можно задать повторно однократно.
Клиент
Ветеринар
Да, если первую прививку сделали 17.02 Мультиканом-6, то ревакцинация Мультиканом-8 через 21-28 дней (10.03) это нормальный интервал. Вакцины требуют ревакцинации с таким промежутком для формирования полноценного иммунитета.