Консультация педиатра /

Болячка на животе у дочки — вопрос №2902082

Здравствуйте, меня зовут Дарья, моей дочери 1,5 года.
Несколько дней назад на животике у дочки, чуть вбок от пупка, появилась болячка: коричневая корочка, вокруг красный тонкий ободок.
Две недели назад сдавали анализы, низкий гемоглобин - 97, поднимаем гемоглобин Мальтофелом (10 капель в день) + пипетка пробиотика Пробиэль бэби (ОАК и мочи прикладываю).
Читала, что в побочках на Мальтофел есть зуд, сыпь, крапивница, эритема. На лице была сыпь, думаю из-за препарата.
Не понимаем происхождение этой болячки, вполне вероятно ребенок просто могу удариться или оставить ссадину, так как много времени ходим в одном памперсе. Но мне не нравится как она выглядит.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться?
Чем порекомендуете обрабатывать?
Я мажу ее Неотанином на ночь.

Заранее благодарю 🙏🏼

Возраст: 1

Хронические болезни: Паховая грыжа

Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вес ребенка, Мальтофер, назначается 2 капли на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Вес ребенка - 12,5 кг

Педиатр
Назначена маленькая дозировка нужно по 12 капель 2 раза в день, контроль оак через 1 месяц.
Педиатр
На коже вероятно ребенок поцарапался, рекомендуется наносить Неотанин крем.
Клиент
Благодарю 🙏🏼
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, этот элемент более похож действительно, как ребенок ударился/поцарапался, малышам можно обрабатывать такие элементы фукорцином( фиолетовый цвет у него). В общем анализе мочи следы крови, пересдайте в динамике обязательно мочу.
Клиент
Оксана, здравствуйте!
Благодарю за информацию.
Обязательно пересдадим в ближайшем будущем!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. На фото ссадина , или царапина покрыта корочкой, обрабатываете анилиновыми красителями ( метиленовой синь, фукарцин) . Обшив анализ мочи нужно повторить, есть признаки деццекта сбора, общий анализ крови через 1 месяц
Клиент
Благодарю 🙏🏼
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую обработать антисептиком на водной основе Хлоргексидин или Мирамистин и точечно нанести Спасатель Детский. Никакие антисептики красители не рeкoмeндую в детской практике. Они маскируют проблему и под ними ничего не видно. Кроме того Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за развернутый ответ и информацию!