Образование на ушной раковине

Добрый день. У меня на ухе есть какое - то образование, на ощупь ощущается как костное образование, на другом ухе такого нет, нашла сегодня, было ли ранее, сказать не могу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это у Вас или анатомия такая - так растет хрящевая ткань ушной раковины или это атерома - доброкачественное образование.
Самый оптимальный вариант это очный осмотр ЛОР врача. При сомнениях проведение УЗИ образования.
Если это хрящ, то в принципе ничего делать не надо, только наблюдение.
Если атерома, да если еще она будет расти, то это только оперативное лечение.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо за ответ а может быть такая разная анатомия на правом и левом ушах? То есть, на правом есть, а на левом нет?

Конечно может быть.
Ну раз обнаружили, то лучше разобраться спокойно что это такое.

Андрей, а наблюдение за хрящом, зачем? Если это норма?

Как я по Интернету могу Вам сказать что это у Вас норма?
Я же Вам написал, что надо разобраться сначала.
Первый Ваш шаг это посещение ЛОР врача. А далее по ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна !
Все доброкачественные новообразования (и фибромы , и атеромы , и липомы) плотную как кость консистенцию не имеют НИКОГДА ! Они исключаются и по Вашему описанию и по виду на фото ! Это у Вас просто свой вариант нормы , такую форму имеет хрящ противозавитка Вашей ушной раковины !
Никаких диагностических и лечебных мер не требуется !
Удачи Вам !