Поцарапала кошка

Здравствуйте, задавала тут вопрос ранее . 30 числа поцарапала кошка домашняя , пошла а травмпункт сказали наблюдать за животным 10 дней ,прививок делать не стали, завтра уже будет две недели после царапины . Кошка жива , ведет себя нормально. Так как завтра уже 14 день (то есть последний день когда можно будет сделать прививку от бешенства , сказали что можно делать в течении 14 дней ) хочу удостоверится, что прививка точно не нужна. Царапина очень маленькая была , я обработала , всё зажило . Просто после всех перенесениях стрессов я стала очень мнительной в плане здоровья 😁 спасибо 🫶🏻

26 лет

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов, но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса/нанесении царапины вируса не было.
Не переживайте, риска заражения бешенством в данной ситуации не было, вакцинация Вам не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. Просто спустя два дня после царапины, когда оно уже заживало немножко зачесалось , но видимо я просто перестарался с антисептиками и перекисью и кожа стала очень сухой , намазала кремом и вроде прошло но я уже стала загоняться ? успокоили , то есть при любом исходе животное дольше 10 дней не живет верно ?)

Да, верно, при любом раскладе больше 10 дней животное не выживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое, теперь точно успокоилась ??

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! если Кошка жива более 10 дней, то риска по бешенству нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое

Здравствуйте!
Прививка точно не нужна, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса- « Спроси Врача».В описанной вами ситуации риска бешенства нет, уже прошло две недели, и ваш питомец ведет себя нормально. Общепринятая практика наблюдения за животным в течение 10 дней связана с тем, что симптомы бешенства проявляются в течение этого времени, если животное заражено. В вашем случае животное живо, значит волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, поняла , спасибо большое