Поцарапала кошка

Несколько часов назад поцарала кошка. Сидела на улице возле корпуса вуза. Подходили студенты, гладили. Я тоже решила не пройти мимо. В итоге кошка не была мне рада - поцарапала до крови. Промыла рану с мылом. Кошка выглядит, вроде, здорово. Пару девушек сказали, что видят кошку впервые. Нужно ли делать прививку от бешенства?

Да
18 лет

Здравствуйте . Можете прикрепить фото раны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила файл. Раны почти не видно. Небольшое покраснение. Но кровь была.

Риска заражения минимальны, если просто царапина.
Рану обработать антисептиком и следить за раной.

Принятый ответ

Если кошка не кусала и в рану не попадала слюна, риска заболеть бешенством нет. Наблюдаем за раной чтобы не воспалилась бактериальная инфекция. Туалет раны проводите 2 раза в день антисептиком (хлоргекседин, мирамистин), можно порошок банеоцин.

Здравствуйте!
Если кошка вас просто поцарапала, то риск заражения бешенством минимальный.
По фото небольшое покраснение. Обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза в день 5 дней