Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения по результатам обследования — вопрос №1389308

Здравствуйте. 4 мая вырвали зуб, долго кровил, заживает до сих пор. Был назначен антибиотик цифран ст. На 3 день приема начался частый понос. Перестала пить. От болей в зубу принимала Найз и Кетанов под прикрытием нольпазы.
С 6 мая начались боли в левом боку ближе к спине. Обратилась в областную больницу. Взяли анализы, сделали УЗИ. Анализы приложила. Доктор сказал, что нужно смотреть кишечник. После приема лекарств состояние особо не улучшилось, болит до сих пор, особенно после нагрузки. Неделю назад появилась сильная боль в желудке, отрыжка, не могу есть объем пищи больше 200 грамм. Похудела на 4 кг за 2 недели, тошнит от запахов, особенно от мяса. Запоры.
В апреле пила висмут и нольпазу, от рефлюкса лекарство.
Питаюсь правильно, ничего особо не ем: курица, йогурт без добавок, чай, подсушенную булку. Самочувствие особенно не улучшается.
Сейчас принимаю бифидобактерии.
Сделала фгдс. Заключение приложила.
Какое необходимо лечение? Может ли что то быть в тонком кишечнике. Ощущение,что что мешает и упирается в бок.

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс, ревматоидный артрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по сколько дней запоры?

что сейчас принимаете?
сколько дней или найз и кетанов?
пили одновременно?
Принятый ответ
Клиент
Мария, хожу раз в 2 дня. Найз и кетанов пила в разные дни, сейчас принимаю нексиум, бифидобактерии

Гастроэнтеролог
по обследованиям
повышена глюкоза

есть гэрб с эзофагитом, гастрит.
в моче эритроциты и моча мутная.
когда сдавали мочу? рези при мочеиспускании нет?
по поводу артрита что-то принимаете?

опишите где беспокоят боли?
ночью боли есть?
боли не уменьшаются, когда сходите в туалет?

по виртуальной колоноскопии долихосигма-удлинение сигмовидного отдела кишечника.
как это причина запоров.
необходимо соблюдать питьевой режим-30 мл жидкости на кг массы тела?
для нормализации стула можно фитомуцил(клечатка)

чтобы понять есть ли воспаление в кишечнике
сдать фекальный кальпротектин.
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп.
водородный дыхательный тест на сибр
пересдат оак.

сейчас к лечению можно добавить тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)

пробиотики могут провоцировать запор.
левый бок это не может быть тонкая кишка.
тонкая кишка это в основном околопупочная область.

левый бок с переходом на спину-это толстая кишка, неврология гинекология, почка.

то есть стоит также сделать узи органов малого таза
если в оам будет также лейкоциты, то стоит сделать кт забрюшинного пространства(не всегда камни в почках видно по узи )
Клиент
Мария, фекальный кальпротектин сдавала - он в норме. Мочу сдавала днем, в то время была менструация.
Чем лечить гастрит? Тримедат я принимала. Меня сейчас беспокоят боли в желудке, левом боку и по всему животу. Больно, когда нажимаешь
Клиент
Мария, по поводу артрита принимаю БАДы
Гастроэнтеролог
какие Бады принимаете?
Клиент
Мария, трансфер фактор
Гастроэнтеролог
если фекальный кальпротектин в норме, то это нарушение кишечника функциональное.

продолжите нексиум 20 мг 2 р\д-2 недели
ребагит по 1 табл 3 р\д-1 месяц.
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц(или дюспаталин 200 мг 2 р\д)
для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям обращает на себя внимание только наличие ГЭРБ, и повышение глюкозы .
Цифран сам по себе обладает побочным действием в виде воздействия на моторику кишечника, (ускорение транзита по кишечнику, тем самым возникает диарея). Боли у вас более чем вероятно связаны и с данным побочным действием.
Учитывая сопутствующую патологию рекомендую:
-бускопан 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем перейти на дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
-фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кровь я сдавала не натощак, может и сахар поэтому высокий
Клиент
Татьяна, цифран я не пью уже давно. Диету соблюдаю, но боли в желудке и кишечнике сохраняются
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это его побочное действие на моторику кишечника, рекомендации остаются прежними!