В анализе крови ионизированный кальций 1.37

Сдал анализ крови на биохимию и витамин д по результатам выявлен дефицит витамина Д - 15.6, а ионизированный кальций повышен 1.37 ( максимальный референс лаборатории 1.32) можно ли принимать витамин Д? И на сколько критичный показатель кальция? Благодарю!

56 лет

Здравствуйте
На кальций общий не сдавали ? Потому что он информативнее, так как ионизированный капризный показатель и может давать погрешность
Поэтому сдать на кальций общий, альбумин, паратгормон ( чтобы исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена)
+ узи щитовидной железы и паращитовидных желёз

Вит д можно и нужно принимать.
Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Какие жалобы на данный момент?

Дарья, можно я вам анализы пришлю? Я делал УЗИ в прошлом году у меня узел в щитовидке, я так никуда не обращался, другие проблемы были.. А сейчас жалобы на то что вес сбросить не могу.. И каждый день или бег или орбитрек по часу.. Калории считаю, сладкое мучное жареное не ем вот и пошёл анализы сдавать вот кортизол высокий витамин д низкий сахар в норме 5.7,холестирин 6.5 может посоветуете что либо? Вес 106 кг рост 175

Присылайте

Есть ли растяжки в области живота или бёдер, если есть то какого цвета?
Давление?

Дарья, извините я не знаю как это сделать как файлы прикрепить?.)

Дарья, вроде нету

Узи нет
Остальное есть

Сейчас посмотрю анализы

Дарья, давление 120/85

Кортизол может быть повышен , это гормон стресса, главное что не снижен
Если растяжек нет , давление в норме, то патология надпочечников исключена

Пролактин в норме, причина набора веса ни в нем

Узи Вам нужно переделать ( узи щитовидной+ паращитовидных желёз)
И времени много прошло и описание должно быть по тирадс .
Если узел будет более 1 см, то нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить
Сдаётся один раз

На счёт кальция: сдать кальций общий, Альбумин и паратгормон !

Повышен холестерин- принимайте омега 1,0 мг 1 / р в сут в течении 2 и потом пересдать липидный спектр + узи сосудов шеи

Проверьте ферритин, норма не ниже 45

Принятый ответ

По питанию :
1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Можно рассмотреть препараты для снижения веса

Здравствуйте. Ионизированный кальций не совсем информативный так как его часто смотрят не правильно, сдайте на общий кальций, альбумин
Дефицит витамина дв люьом случае восполнить, для этого аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца и кровь на 25 ОН витамин Д, перед этим сделать перерыв хотя бы 3 дня

Витамин д в дефиците. Ионизированный кальций часто даёт погрешность, поэтому лучше сдать пгт, альбумин и общий кальций, доктор сделает рассчет кальция скоректированного на альбумин,

Принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30 принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Сдавали ли ферритин? Ттг в норме? УЗИ щж и паращитовидных желез проходили?

Добрый день!
У Вас дефицит витамина Д, для его восполнения начните прием капель Вигантол или Аквадетрим по 14 капель утром, во время еды, курсом 2 месяца, затем необходимо принимать поддерживающую дозировку по 4 капли круглый год.
Для уточнения причины повышения уровня кальция необходимо сдать анализы крови натощак на: кальций общий и ионизированный, паратгормон, альбумин, фосфор, креатинин и проверить работу щитовидной железы - ТТГ. Также необходимо выполнить узи щитовидной и паращитовидных желез (подготовки не требуется).

Здравствуйте. Витамин Д принимать можно и нужно. Кальций ионизированный - очень капризный показатель. Лучше сдать кровь на кальций общий и альбумин и пересчитать на истинный кальций.