Расшифровка анализа, плеврит
Брат переболел ОРВИ температура 39 и сильный кашель, первый рентген ничего не показал, рентген через 4 дня показал плеврит…..но особенно насторожили анализы на биохимию, там в 10 раз повышены АЛТ и АСТ….помогите расшифровать анализы, подскажите что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Хуршидбек, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Да, АЛТ, АСТ сильно повышены.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты и консультироваться с гастроэнтерологом/инфекционистом
Хуршидбек, завтра на узи едет
Здравствуйте
прикрепите анализы
Александр, здравствуйте! Прикрепила
Такие показатели впервые?
какие препараты принимаете?
Александр, такие результаты впервые! Пропил курс антибиотиков азитромицин, и сейчас ставит уколы Цефтриаксон
Вам необходимо сдать кровь на ВИЧ, Гепатиты С и В, сделать УЗИ брюшной полости.
Здравствуйте.Что беспокоит в настоящее время?.
Ирина, здравствуйте! Беспокоят результаты анализов, и ещё имеется остаточный кашель
При повышении трансаминаз необходимы дообследования для исключения гепатитов,необходимо пройти УЗИ ОБП,маркеры вирусных гепатитов.Это может быть в результате приема препаратов,влияющих на печень
Ирина, здравствуйте!
По общему анализу крови высоковаты тромбоциты до 600. Высокий с- реактивный белок и ферменты печени действительно высоки.
Скорее всего это влияние вируса и препаратов.
Нужны капельницы гептрала Вашему брату!
На данный момент какое у него состояние, какие препараты получает?
Светлана, температуры сейчас нет, ставит уколы цефтриаксона и ингаляции с пульмикортом,чувствует себя лучше чем неделю назад
Принятый ответ
Ирина, антибиотик создает нагрузку на печень, но без него тоже с плевритом никак.
Вам нужно обязательно показать анализы Вашему лечащему врачу и попросить капельницы для печени, это обычно дезинтоксикационные растворы и гептрал. Не оставляйте печень без лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую пройти Узи обп , искллчить гепатиты в и с, консультацию гастроэнтеролога(при отрицательных вирусах, инфекциониста(при положительных вирусах), здоровья!
Здравствуйте, Ирина! АЛТ и АСТ это маркеры цитолитического синдрома. Это может быть связано с заболеванием или применением лекарств. Можете прикрепить анализ?
Игорь, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Это увеличение АЛТ, АСТ на фоне воспаления ( СРБ повышен). Уровень билирубина нормальный. Если бы это было связано только с печенью , он бы повысился.
Через неделю анализ надо повторить . Контроль креатинина тоже нужен при плеврите . Он отражает функцию почек.
В терапию можно добавить препараты для улучшения репаративных процессов. Например , Эссенциале. Он влияет на мембрану клеток все органов и тканей. Можно внутривенно 1раз в день 10 дней.
Здравствуйте. Какие лекарства принимаете и принимали перед сдачей анализа? Антибиотики пьете?
Виктория, сейчас ставит уколы цефтриаксона и ингаляции с пульмикортом
Принятый ответ
Ирина, поняла. АСАТ и АЛАТ повысились, скорее всего, на фоне антибиотика цефтриаксона. У него есть такое побочное действие. Сейчас продолжайте лечить плеврит. Биохимический анализ пересдайте недели через 2 после окончания приема антибиотика. Показатели должны будут значительно снизиться, а примерно через 1 месяц прийти в норму. Не переживайте!