Болит живот в беременность
Здравствуйте, беременность 4 недели и 4 дня. Работаю мастером по наращиванию ресниц и во время работы через 2-3 часа начинает болеть живот, чувство распирания, поясница тоже болит и бегаю по маленькому каждые 20 минут. Подскажите пожалуйста это опасно? Не угроза ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , такие ощущения нормальны на ранних сроках беременности , матка и её связочный аппарат растягиваются и адаптируются к беременности , матка при этом сокращается ( это нормально , так как она мышца) и сокращения переходят на мочевой пузырь
Юлия Олеговна, это нормально что такое только в сидячем положении? Потом либо совсем проходит либо не так сильно болит
Да , так как вы большую часть времени проводите в таком положении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неприятные ощущения, тянущие боли внизу живота это норма в ранние сроки беременности. У вас растет матка, которая была много лет обычного размера, теперь же она увеличивается, натягивает связки, круглые связки матки, оказывает давление на окружающие органы.
Если боли проходят, нет кровянистых выделений, вашей беременности ничего не угрожает!
Наталия Михайловна, это нормально когда только в сидячем положении? Иногда болит так что невозможно сидеть, потом когда начинаю ходить либо проходит совсем либо не так сильно болит
Конкретно болит живот или поясничная область?
Наталия Михайловна, и живот и поясница
Это от того, что растет матка и долгое однообразное положение тела. Вырабатывается много гормонов и прочих веществ, чтобы обеспечить рост, эти вещества связываются с рецепторами окружающих тканей, потому болит то, что никогда ранее не болело.
Постарайтесь организовать свое место работы по новому, более комфортный стул, подушки под поясницу, разминаться чаще
Наталия Михайловна, да, я завтра куплю коленный стул. А как понять есть ли угроза прерывания?
Боли усиливаются, становятся схваткообразными, не прекращаются в покое, появляются кровянистые выделения.
Если боли тянущие или будто что-то кольнет и проходит, это норма, волноваться не стоит, стоит отдохнуть
Наталия Михайловна, поняла, спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста. Легкой вам беременности!
Наталия Михайловна, доброе утро, подскажите пожалуйста, меня ночью морозило несколько раз прям до дрожи и мурашек, это тоже нормально? Живот вечером перестал болеть и утром тоже не болит
Терморегуляция, температура тела во время беременности также меняется, может быть в норме до 37.5.
Если это не простудные явления у вас, все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. На малом сроке беременности
может быть дискомфорт. Учитывая длительное статичное положение, матка ,как мышечный орган,может реагировать. Рекомендоваться может в таком случае плановое наблюдение.
Шушаник Юраевна, плановое наблюдение у гинеколога или УЗИ?
Плановое наблюдение у гинеколога. Узи информативно для визуализации плодного яйца, а после 6-7 недель для визуализации эмбриона и регистрации сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте, вначале беременности тянущие боли могут быть в норме, не должно быть ноющих болей, скорее всего данные жалобы связаны с длительным нахождением в одном положении. Для снятия болей может быть рекомендован препарат но шпа или свечка с папаверином ректально, магний в6 курсом, он хорошо влияет на мышцы. Мочеиспускание не сопровождается болями?
Надежда Сергеевна, боли такие как будто вот вот пойдут месячные, до сегодняшнего дня совсем ничего не болело, посидела поработала и начал болеть живот. При мочеиспускании болей нет
Постарайтесь отдохнуть, может быть рекомендован препарат из вышеперечисленных если боли не пройдут то обратиться в стационар или на приём к врачу, контроль узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы и ощущения возможны на ранних сроках беременности тк идет перестройка организма, изменение святочного аппарата матки за счет ее растяжения, под действием гормонов происходит изменения в работе жкт.
Если нет тянущих болей внизу живота, кровянистых выделений, то вашей беременности ничего не угрожает.
Старайтесь находить время на отдых🌺
Ольга Анатольевна, тянет именно низ живота и поясница
Боли постоянные и не проходят, или при смене положения и отдыхе проходят? Если боли постоянные тянущие схваткообразный и не проходят то это угроза прерывания беременности, тогда стоит обратиться на очный прием!
Ольга Анатольевна, нет, проходят когда заканчиваю работу и встаю походить или совсем немного тянет, не так как при сидение
Тогда это связочный аппарат из усталости, неудобного положения, стоит организовать свое рабочее место может подушечку положить или удобное рабочее кресло … нивелировать то что приносит дискомфорт или неудобства! Это не угроза.
Здравствуйте! И вас сейчас маленький срок. Вначале беременности такие симптомы могут быть. Но, я бы вам порекомендовала бы сдать общий анализ мочи и сделать узи почек. Были ли у вас ранее проблемы с почками ?
Милана Назербековна, с почками проблем не было, общий анализ сдавала неделю назад, все было хорошо