Ребенок 4года жалуется на живот

Добрый день. Ребенку 4 года, с начала апреля жалуется на боль в животе в районе пупка. Аппетит, сон, стул, активность - в норме. Стал плаксивый. Ездили в 20ю больницу в детскую хирургию, сдавали кровь. Всё в норме, при осмотре ничего не выявлено. Был у педиатра, назначили тримедат, креон, баксет. Не помогло. В поликлинике сдавал кал, мазок и мочу. Всё в норме. Сделаны узи органов брюшной полости и узи мягких тканей живота - в норме. Ребенок продолжает периодически жаловаться на живот в районе пупка. Направили на консультацию с гастроэнтерологом. Что это ещё может быть, какие анализы еще могут понадобиться и как лечить?

нет
4 года
4 Мая ·Просмотров: 1266·Мария, Красноярск

Здравствуйте! Боли в области пупка у деток могут быть проявлением функциональной диспепсии ( нет патологии органов), это часто встречается у детей от 3 до 8 лет. В подобных ситуациях выполняют обследование ( сдают кал на паразитов методом обогащения 3х кратно, выполняют узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимию , посев кала на энтеропатогенные бактерии). Если по результатам обследования все в порядке, ребенок развивается, активный, есть аппетит, стул оформленный ежедневный , тогда лечение симптоматическое. Используют Тримедат курсом 1 месяц, пробиотики.

Здравствуйте.
После чего появились боли? инфекция, погрешности в питании, прием антибиотиков, стрессовая ситуация? Стул ежедневный, мягкий? Боли после чего возникают, ночные боли не отмечает? вздутие, газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. В середине марта у ребенка была ангина, но нетипичная, тк без температуры.
10 дней сын пил цефиксим, параллельно сдал ряд анализов, дабы исключить мононуклеоз, анализы в норме.

Питание без изменений, пил много молока, которое убрала из рациона 3 недели назад. Стул ежедневный и в норме. Сын смотрели хирург, 2 педиатра, 2 узиста - вздутия и газообразований не было. Ночью спит спокойно. Боли возникаю внезапно в рандомное время. Подходит с вопросом когда пройдет живот и вдавливает в пуп руками.

Насчет стресса. Не исключаю, что он был. В садике один ребенок вел себя агрессивно - дрался, царапался и тд. Так агрессор себя вел со многими детьми в группе, в том числе с сыном. Сейчас эта ситуация в стадии урегулирования.

Во время узи смотрели лимфоузлы?сможете прикрепить копрограмму и узи внутренних органов пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, да, узист сказал, что не увеличены лимфоузлы. Прикрепила результаты анализов и заключение узи.

Анализы уивдела, кальпротектин отрицательный, то есть воспаления нет, гельминты не обнаружены, узи все в порядке. А просто анализ кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, получается нет. Педиатр давала 4 направления - 2 кал, 2 ам по Ничепоренко.

По копрограмме просто можно посмотреть как происходит пищеварение и нет ли косвенных признаков синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Так как когда болевой синдром возникает после приема антибиотиков и бактериальной инфекции , то как правило , причина в раздраженном кишечнике, изменение микрофлоры, либо лимфоузлы(они по узи в норме) .
При синдроме раздраженного кишечника действительно основное это питание, ограничить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты.Симптоматически назначают только спазмолитики(тримедат, может быть рассмотрен так же сабсимплекс в комбинации с тримедатом, при не эффективности коротким курсом может быть назначена ношпа).
Если по копрограмме есть изменения связанные с синдромом избыточного роста бактерий в кишечнике, то тогда в лечении рассматривают кишечные антисептики(макмирор, энтерофурил) или пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо. Завтра будет сдан анализ на копрограмму. Еще такой вопрос, нужны ли узи кишечника, фгдс? Тримедат, креон (иногда ношпу) ребенок пьет с начала апреля и продолжает жаловаться. Подключу сабсимплекс.
Если копрограмма в норме, то диета и продолжать эти же спазмолитики?

Принятый ответ

узи кишечника и желудка не информативны, да, копрограммы достаточно. Если все в норме, то совершенно верно питание и спазмолитики, рекомендуют в подобных случаях.

Здравствуйте
Можно предположить функциональную боль в животе , так как органической причины нет
Подскажите пожалуйста ходит ли ребенок в садик ?боль появляется в какое то определенное время ? Или независимо?