Белая точка в районе гланды/ миндалины

Около 3 недель на небе в области миндалин/гланд присутствует белая точка, выглядит как прыщик или нарыв, не болит, но и не исчезает. Что это может быть, нужна ли консультация врача? Стоит ли чем то лечить?

Гастрит
35 лет

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, добрый день, фотографию приложила

Это лимфоидныц фолликул с содержимым. Нет изжоги,отрыжки?никак вас не беспокоит это место?пробки в миндалинах бывают?

На задней стенке,в боковом валике глотки,это скопление лимфоидной ткани,она у вас выражена,возможно есть какое то постоянное раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, отрыжка бывает, иногда горький вкус во рту с утра, редко бывает желтый налёт на языке, есть гастрит. Прохожу ежегодно ФГДС, с пищеводом проблем нет, изжоги не ощущаю. А этот фолликул нужно лечить или просто наблюдать за ним?

Приложите пожалуйста последнее заключение фгдс. Специально с ним делать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, прикрепила

Принятый ответ

Татьяна, это последний осмотр? По нему все хорошо, сфинктер между желудком и пищеводом сомкнут…
В этом году если не выполняли, пройдите, если ежегодно вам это рекомендовано.
Если вас беспокоет фолликул можно у доктора его убрать, а вообще он не должен беспокоить и сам может опорожниться, опасности не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, да, это последнее ФГДС, выполнено 6 месяцев назад

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфоидная ткань с казеозным содержимым на боковой стенке глотки. Если беспокоит ее наличие - можно вскрыть и эвакуировать на приеме у лор- врача. Сама по себе она не принесет никаких проблем. Если есть рефлюкс- заброс содержимого желудка в горло- он может провоцировать возникновение казеозных масс и пробок. Желательно его адекватно пролеить у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лимфоидная ткань (фолликул) с казеозной массой.
Обычно медикаментозно никак не лечим. Можно удалить если мешает или воспаляется.
Со временем может исчезнуть, но если и остаётся, чаще все не несёт никакой опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это фолликул . Если никак не мешает , просто надо наблюдать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас на задней сиенкемглотки увеличены лимфоидные фолликулы, то что вы описываете - один из них плюс хронический тонзиллит.
Это ничего страшного, переживать не стоит, но лимфоидные фолликулы указывают на хроническое воспаление в горле, нужно пролечить источник воспаления.
Нет ли изжоги, отрыжки, кислоты во рту - симптомы ГЭРБ? - при забросе содержимое желудка обжигает ротовую полость
Кариозных Зубов? Полость рта должна были санирована
Плюс хронический тонзиллит должен Быть компенсирован, раз в пол года - Выполняйте промыаание миндалин на аппарате Тонзиллор курсом