Консультация терапевта /

Боли в животе ,сгусток при месячных — вопрос №1311340

Здравствуйте!3 день месячных сегодня ,в первый день были обильные небольшие сгустки были ,второй день скудные были ,в третий день тоже не сильные ,но меня смутило что вышел большой сгусток ,никогда такого не было ,ещё очень сильно болит кишечник ,дует живот ,плюс ещё я болею ковидом ,пила один раз эсперавир (8 шт )выпила ,может быть какие то сбои гормональные ,что сгусток такой ?но живот не болел никогда в 3 день .Или одно на одно все наложилось?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит ,синдром раздражённого кишечника ,тромбофилия

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какого размера сгусток? Когда были последний раз и гинеколога и делали узи омт?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сгусток большой прям ,даже не знаю как описать ,у гинеколога давно не была ,узи делали 22 июня 2022 года

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,нужно после месячных,конечно,обратиться к гинекологу и сделать узи. Если и дальше будут такие сгустки или будут увеличиваться,то нужно как можно быстрее попасть к гинекологу. Причин может быть много,и эндометриоз,и геперплазия эндометрия,и гормональные сбои.
А может быть и все нормально, просто кровь задержалась почему то и потом получился такой сгусток.
Клиент
Ирина, а ещё боли отдаёт в правый бок ,яичник ?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может болеть кишечник. Если боли острые, то лучше вызвать скорую помощь.
Клиент
Ирина, у меня до этого были сгустки небольшие ,но этот прям с куриное яйцо.Раньще у меня только в первый день болел живот ,а последние 2 месяца на протяжение всех месячных тянет и плбс ещё и кишечник дует
Терапевт, Функциональный диагност
Вздутие кишечника бывает при менструации. Но без узи и осмотра гинеколога трудно что то сказать . Такое может быть и в норме,если мало двигались и кровь застоялась.
Терапевт
Здравствуйте! Такое возможно в норме, если Вы долго сидели/лежали. Однако рекомендую пройти узи омт и посетить гинеколога, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ,да лежала 2 дня с температурой,практически мало двигалась .
Терапевт
Усильте питьевой режим, введите небольшую двигательную активность, и посмотрите в динамике на протяжении всего менструального периода
Клиент
Елена, я загрузила фото узи ,правда делала это ещё летом в том году
Терапевт
Там критичного ничего нет, лучше конечно пересдать
Терапевт
Здравствуйте.
Если болеете коронавирусной инфекцией, то для исключения склонности к тромбообразованию рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ на С реактивный белок, анализ на Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а скажите если я только в понедельник смогу сдать анализы ,ничего страшного ?или нужно как можно быстрее
Терапевт
Если самочувствие хорошее, то можно отложить до понедельника, рекомендую увеличить прием жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Клиент
Сергей, самочувствие вроде ничего ,только вот ни вкусов ни запахов не чувствую,кишечник дует прям сильно ,нош-пу пью и алмагель ,температуры нет ,приём эсперавира я отложила .не стала пить больше эти лекарства
Терапевт
Вздутие кишечника лучше убирает не альмагель, а сорбенты, например смекта по 1 пак 4 раза в день.
По поводу прекращения приема эсперавира - согласен.
Клиент
Сергей, скажите вопрос такой при моих менструальных болях помогает найз ,а можно его при ковиде ?