Консультация гинеколога /

Функциональная киста, боль — вопрос №1389425

Переодически появляются функциональные кисты, планируем беременность. В очередной цикл опять появилась , но присутствует боль, врач говорит нужно пропить дюфастон она от него будет уменьшаться и мы вызовем мегструацию. Сегодня 20 д.ц, назначила по 2 таблетки 1 раз в сутки, на 7-10 дней . Скажите нужно ли в моем случае его пить ? Боли сильные, не понимаю от чего болит яичник так размеры вроде не такие большие .

Возраст: 26

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Кисты фолликулярные уходят сами, Дюфастон на них не влияет. Боли были во время осмотра тоже или недавно появились?
Принятый ответ
Клиент
Элина, боли начались с 14 д.ц и продолжаются, узи сегодняшнее

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Увидела. Скажите, пожалуйста, тест на беременность ещё не делали?
Клиент
Элина, нет у меня 20 д.ц. Зачем ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Образование похоже на кисту жёлтого тела, которое образовалось после овуляции. Видимо, овуляция была болезненная у вас. Сейчас можете принять Ибупрофен для снижения болевого синдрома. Если лучше не будет становиться, боли будут продолжаться, надо исключить апоплексию яичника.
Также, учитывая то, что планируете беременность, при задержке сдайте кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прошу прощения, да, я пропустила, что день цикла 20, поэтому было неправильно спрашивать про тест
Клиент
Элина, апоплексию же видно на узи ? Здесь мне ничего не сказали , а боли такие же как и были, только в овуляцию были ноющие, сейчас тянуще стреляющие
Клиент
Элина, нурофен 400 мг принимаю, лонгидазу через день. Прогресса нет . Дюфастон принимать ? Он хуже не сделает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, апоплексия бывает болевая форма, бывает с кровотечением, бывает смешанная, когда боли и кровотечение есть.
Если болевая форма или кровотечение небольшое было и оно остановилось, это можно не увидеть на УЗИ, но заподозрить при осмотре. Поэтому надо проследить за самочувствием, за интенсивностью боли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нурофен помогает или вообще без эффекта? Нурофен только однократно или 2 раща в день?
Лонгидаза, к сожалению, ничего не вылечит, это препарат без эффективности доказанной. Не вижу смысла в Дюфастоне, на нем может состояние стать хуже из-за возможных побочных эффектов.
Сейчас лечение - обезболивающие, половой покой, измерение температуры (не больше 37,4), проследить за самочувствием, АД тоже можно измерять
Клиент
Элина, немного облегчает . Думаю попробовать кеторол. Я принимаю его во время месячных, так как боль адская. И чем грозит апоплексия болевая? В позадиматочном пространстве всего 4 мл жидкости. Я знаю что такое апоплексия была 2 раза но это адская боль и много жидкости, про болевую ни разу не слышала . Да и на кресло лезть в таком состоянии тоже не хочется .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Болевая дискомфортом. Если, например, женщина не планирует беременность, то ей можно было бы назначить КОК. Но, если боли не проходят, а усиливаются, мы должны дифференциировать, болевая ли это точно форма или с кровотечением и яичник подкравливает. Поэтому важно наблюдать за ощущениями и при усилении жалоб обратиться в стационар
4 мл - это может быть жидкость, которая и так может быть в малом тазу.

К сожалению, женщины, у которых была апоплексия, могут быть в группе риска по рецидиву.
Кеторол тоже можно
Клиент
Элина, то есть моя боль это в любом случает разрыв? Как дифференцировать ? Узи если не показывает это
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, не обязательно. Но обычно кисты так сильно не должны болеть. Возможно, что боли за счёт того, что яичник увеличен за счёт кисты и связки, к которым прикреплены яичники, тянутся, Вызывая болевые ощущения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дифференциировать в таком случае с кистой сложно, только можно предположить
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон нужно принимать по одной таблетке два раза в день шестнадцатого по двадцать пятый день цикла. Немного непонятная схема у вас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, такая схема потому что я только сейчас попала на прием к врачу . Она и говорит с сегодняшнего дня принимать
Гинеколог
Дюфастон вообще такие кисты не лечат. Они рассасываются сами. От боли можно свечи ректально Дикловит по одной свече в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не лечит функциональные кисты. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, присутствует боль, она объясняет тем что прогестерон не даст ей дальше расти и точно придут месячные после которых она регрессирует
Акушер, Гинеколог
Рост этой кисты не зависит от уровня прогестерона.
При таких кистах назначается Дюфастон только с одной целью - профилактика гиперплазии эндометрия. Но и не всегда это нужно.
Функциональная киста выделяет гормон эстрадиол, который влияет на рост эндометрия. Получается у Вас эндометрий начинает нарастать, это все может приводить к гиперплазии (обильной менструации).
Акушер, Гинеколог
От боли можно использовать свечи ректальные с Диклофенаком или Индометацином.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проделайтп св с диклофенаком 1 св 2 р/сутки ректально 5-7 дней. Лонгидазу через 2 дня 5 свечей вагинально. Дюфачтон вам не нужен, киста и так синтезирует много гормонов. Кисты не лечат прогестеоном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста может давать боль, так как средних размеров, соблюдайте физический и половой покой. При болях можете использовать обезболивающее диклофенак . Дюфастон не поможет рассасать кисту, она самостоятельно рассасывается в теечние 3-6 мес. Можете принимать по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут
Принятый ответ
Клиент
Галимат, он не сделает хуже ? Рост от него не начнется сильнее ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон вас никак не уберёт кисты
При болевом синдроме можно любой нпвс, что вам помогает или ректально свечи , например индометацин/диклофенак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От дюфастона киста, возможно, не будет уменьшаться. Но это один из методов лечения в данном случае, направленный на получение регулярных овуляторных циклов.
5 см - это довольно большая киста. Это означает, что яичник увеличен примерно втрое, капсула его перерастянута и он болит, конечно.
Можно принимать индометацин по 2 таб х 3 раза в день в качестве обезболивающего.
Клиент
Игорь, я могу начать принимать его с этого дня ? Хуже не будет , я имею ввиду не увеличиться ли киста от него ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, увеличиваться точно не будет, принимайте смело, как назначено.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста у меня еще во время этих болей есть немного выделений коричнево -серые. Это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон в этом случае совсем не нужен. Такие кисты самостоятельно уходят в течение 3-6 месяцев. Вам нужно просто принмать обезболивающее и физический не напрягаться.