Стерилизация

Добрый день, подскажите когда лучше стерелизовать собаку девочка породы ЗСЛ. Сейчас ей 6 месяцев. Взята как охотничяя собака. И посоветуйте пожалуйста стерелизуют ли охотничьих собак. Не скажется ли это на её охотничьих качествах? Спасибо

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стерилизация убирает только половое поведение собаки. Все ее личные качества, характер и способности остаются.
По многим данным рекомендуется стерилизовать до первой течки, таким образом снижается риск развития новообразований молочных желез.
Оптимальный срок 6-12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стерилизовать животных следует в возрасте от 7 месяцев в этом возрасте животное физиологически полностью сформировано.
Что касается охотничьих инстинктов, то они сохранятся. Охотничьих животных даже рекомендуется кастрировать, чтобы убрать половое влечение и тем самым животное не отвлекается.