Консультация педиатра /

Не могу подобрать смесь — вопрос №1389541

Здравствуйте! Проблема с рождения была в срыгиваниях. Подобрали смесь Нутрилак антирефлюкс, спустя две недели ребёнок отказалась её есть. Начали переводить на Нутрилак премиум, сильно высыпало. Сдали копрограмму и на углеводы, там всё хорошо. Врач посоветовала переводить на Нестожен комфорт плюс, срыгивания не прекратились, а иногда прям очень обильные, и снова на щечках появляются прыщики. В кале появился как-будто песочек.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи? Анализы? Какой возраст ребёнка? И каким обьемом срыгивания ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнку 2, 5 месяца. Фото прикрепила. Сыпь только начинается, в прошлый раз так же было. Потом корочкой покрылось. Объем гораздо больше 2 столовых ложек.

Педиатр
Каким обьемом даете смесь? Какой вес ребёнка? Если есть возможность прикрепите анализы ?
Можно комбинировать антирефлюксную семь 30 мл и остальной обьем обычной смеси, каждое кормление.
Клиент
Анна, вес 4920 гр, смесь даю 90 мл, больше не съедает. Она не ест антирефлюкс, прям истерика. Анализы прикрепила.
Педиатр
Анализы не прикрепились?
Клиент
Анна, прошу прощения, прикрепила
Педиатр
По копрограмме нет признаков аллергии к белку коровьего молока, кал на углеводы отрицательный. А получается на нутрилак премиум была только сыпь без срыгиваний?
Учитывая клиническую картину которую Вы описываете можно предположить аллергию к белку коровьего молока, не всегда этот диагноз можно подтвердить диагностически, самый главный признак это коиническая картина. В данном случае ребёнку показана смесь полный гидролизат белка (альфаре, нутрилон или нутрилак пепти). Если в течении 2х недель будет положительная динамика, значит диагноз подтвердился и лечебную смесь нужно кушать не менее 6 месяцев. Абкм купируется как правило к году.
Клиент
Анна, на Нутрилак были и срыгивания и сыпь. Уже пробовала переводить на Альфаре, но после каждого кормления спустя час-полтора она срыгивала много мутной водички. И врач сказала, будь это аллергия она бы не набирала вес.
Педиатр
Не всегда дети не набирают вес на аллергии это совсем не показатель. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, поэтому нужно как минимум подождать 2-3 недели на смеси полный гидролизат белка.
Клиент
Анна, ну после Нутрилак антирефлюкс аллергия прошла, просто она перестала её кушать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина рекомендую Бибиколь Нэнни, есть классик, есть с пробиотиками, хорошо переносится малышами и на вкус охотно едят дети. На козьем молоке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.