Кашель и срыгивания

Здравствуйте. Ребенок родился 02.06.2024. При рождении вес 4.04, сейчас 11.5. Грудное вскармливание. Беспокоит постоянный кашель, насморк и срыгивания. Были у лора, патологий не выявлено. В прикорме: каши гречневая, рисовая, кукурузная. Овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, картофель. Фрукты: яблоко, груша, банан, мандарин, киви, персик, абрикос. Киви, мандарин и банан даю в ниблере. Ребёнок много срыгивает. Вчера срыгнул фонтаном, после сна, очень большое количество, ни о каких столовых ложках речи быть не может. Боюсь, что я сожгла ему желудок фруктами. Подозреваю ГЭРБ. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? К какому врачу обратиться? Может ли педиатр назначить нужные исследования и лекарства? С грамотными гастроэнтерологами для таких малышей у нас туго.

25 лет

Принятый ответ

Здраствуйте . УЗИ кардиального отдела желудка проводили?

Татьяна Михайловна, нет, ещё не были у специалиста. В 1.5месяца узи было, патологий не было

А как обстоят дела со стулом ? Прожилок крови не отмечали ?

Татьяна Михайловна, нет, всё в порядке, иногда может день не сходить, а иногда и 2-3 раза

Хорошо, тогда я бы порекомендовала провести УЗИ верхних отделов желудочно-кишечного тракта с водно-сифонной пробой, по результатам УЗИ уже решается вопрос о необходимости ФЭГДС. После дообследование можно будет говорить о лечении.

Татьяна Михайловна, как вы думаете, может с прикормом повременить пока?
Малыш много ест грудь, на сон и во сне просит. Днем буквально неделю назад каждый час ел, теперь в бодрствование не просит.

Смотрите , если мы подозреваем ГЭРБ, ребёнок должен кушать часто и по чуть-чуть. Можете прикорм оставить, особенно каши , можно уменьшить объем

Принятый ответ

Здравствуйте! Педиатр назначить обследование может, а лечение только после постановки диагноза. Ребенку нужно сделать узи кардиального отдела желудка.

Ксения Вадимовна, как вы думаете, может с прикормом повременить пока?

Новые прикормы пока не вводите, все что кушал ребенок до этого оставляйте. За 30 минут до кормления выкладывайте на живот, далее минут 10 носите на руках столбиком и после кормления тоже носить столбиком 15-20 минут, не передавливая область живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Учитывая симптоматику, у ребенка можно предполагать гастроэзофагеальный рефлюкс.

Необходимо сделать узи желудка для начала.

Если ребенок обильно срыгивает фонтаном, рекомендовано ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл перед каждым кормлением грудью.

Алина Александровна, здравствуйте. Такое срыгивание было впервые и пока не повторялось.
Подскажите, это лечится?

Да, конечно, назначается либо антирефлюксная смесь, либо медикаментозная терапия, в зависимости от динамики жалоб.

Алина Александровна, как вы думаете, может с прикормом повременить пока?

Ребенок обязательно ежедневно должен развивать пищевой интерес уже в таком возрасте, так что отменять прикорм не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Если и с вводом пищи, прикорма остаются данные жалобы, то да можно заподозрить рефлюкс.
Обычно проводят узи пилорического отдела с сифоной пробой, нужна консультация гастроэнтеролога.
Сейчас можно перед кормлением добавлять антирефлюксную смесь, 30-60 мл.
Прикорм продолжайте, должно быть побольше густой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Постоянный кашель, насморк и срыгивание могут быть связаны с рядом факторов. Срыгивания "фонтаном", особенно если они идут после сна, могут действительно настораживать и вызывать подозрения на ГЭРБ.

Сейчас рекомендуется сделать УЗИ желудка, ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл перед каждым кормлением.
Прикорм рекомендуется продолжать.