Консультация педиатра /

Кашель и срыгивания — вопрос №2864995

Здравствуйте. Ребенок родился 02.06.2024. При рождении вес 4.04, сейчас 11.5. Грудное вскармливание.
Беспокоит постоянный кашель, насморк и срыгивания.
Были у лора, патологий не выявлено.
В прикорме: каши гречневая, рисовая, кукурузная.
Овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь, картофель.
Фрукты: яблоко, груша, банан, мандарин, киви, персик, абрикос.
Киви, мандарин и банан даю в ниблере.
Ребёнок много срыгивает. Вчера срыгнул фонтаном, после сна, очень большое количество, ни о каких столовых ложках речи быть не может.
Боюсь, что я сожгла ему желудок фруктами. Подозреваю ГЭРБ.
Подскажите, какие мои дальнейшие действия? К какому врачу обратиться? Может ли педиатр назначить нужные исследования и лекарства? С грамотными гастроэнтерологами для таких малышей у нас туго.

Возраст: 25

Педиатр
Здраствуйте . УЗИ кардиального отдела желудка проводили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, нет, ещё не были у специалиста. В 1.5месяца узи было, патологий не было

Педиатр
А как обстоят дела со стулом ? Прожилок крови не отмечали ?
Клиент
Татьяна Михайловна, нет, всё в порядке, иногда может день не сходить, а иногда и 2-3 раза
Педиатр
Хорошо, тогда я бы порекомендовала провести УЗИ верхних отделов желудочно-кишечного тракта с водно-сифонной пробой, по результатам УЗИ уже решается вопрос о необходимости ФЭГДС. После дообследование можно будет говорить о лечении.
Клиент
Татьяна Михайловна, как вы думаете, может с прикормом повременить пока?
Малыш много ест грудь, на сон и во сне просит. Днем буквально неделю назад каждый час ел, теперь в бодрствование не просит.
Педиатр
Смотрите , если мы подозреваем ГЭРБ, ребёнок должен кушать часто и по чуть-чуть. Можете прикорм оставить, особенно каши , можно уменьшить объем
Педиатр
Здравствуйте! Педиатр назначить обследование может, а лечение только после постановки диагноза. Ребенку нужно сделать узи кардиального отдела желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, как вы думаете, может с прикормом повременить пока?
Педиатр
Новые прикормы пока не вводите, все что кушал ребенок до этого оставляйте. За 30 минут до кормления выкладывайте на живот, далее минут 10 носите на руках столбиком и после кормления тоже носить столбиком 15-20 минут, не передавливая область живота.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Учитывая симптоматику, у ребенка можно предполагать гастроэзофагеальный рефлюкс.

Необходимо сделать узи желудка для начала.

Если ребенок обильно срыгивает фонтаном, рекомендовано ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл перед каждым кормлением грудью.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Такое срыгивание было впервые и пока не повторялось.
Подскажите, это лечится?
Педиатр
Да, конечно, назначается либо антирефлюксная смесь, либо медикаментозная терапия, в зависимости от динамики жалоб.
Клиент
Алина Александровна, как вы думаете, может с прикормом повременить пока?
Педиатр
Ребенок обязательно ежедневно должен развивать пищевой интерес уже в таком возрасте, так что отменять прикорм не рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте
Если и с вводом пищи, прикорма остаются данные жалобы, то да можно заподозрить рефлюкс.
Обычно проводят узи пилорического отдела с сифоной пробой, нужна консультация гастроэнтеролога.
Сейчас можно перед кормлением добавлять антирефлюксную смесь, 30-60 мл.
Прикорм продолжайте, должно быть побольше густой пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Постоянный кашель, насморк и срыгивание могут быть связаны с рядом факторов. Срыгивания "фонтаном", особенно если они идут после сна, могут действительно настораживать и вызывать подозрения на ГЭРБ.

Сейчас рекомендуется сделать УЗИ желудка, ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл перед каждым кормлением.
Прикорм рекомендуется продолжать.