Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1445081

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 3,5 месяца, раньше не срыгивал практически, сейчас неделю назад где-то начал срыгивать после каждого кормления, когда немного, а когда чуть ли не фонтаном, что такое? К какому врачу идти? Если узи делать, то на что обратить внимание? Просто читала, что после 4 месяцев они в принципе перерасти срыгивания должны, правда ли?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,срыгивания до 2 столовых ложек или больше? Вы на груди? Стул какой у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, ИВ у нас, ну примерно где-то так, иногда нет срыгиваний, а иногда прям много и несколько раз, стул у нас бывает через день, когда через 2-3 дня, иногда свечку приходится вставлять, не жидкий, не совсем плотный, может консистенции , как пластилин, что-то такое зеленоватый, бывает и жёлтенький, он пожиже

Педиатр
Вы описываете норму стула у ребёнка. Сейчас ребенок активный,может быть такое,а рост и вес в норме?
Клиент
Анна, рост в 3 месяца 62 см был, вес 5860; сейчас в 3,5 взвешивались дома сами, показали 6130
Клиент
Анна, а ещё подскажите, как водичку давать, брать не берёт, с ложки и из шприца стараемся, тем более лето сейчас, жара, выплёвывает, всё вытекает, ну может хоть какая-то капля попадает
Педиатр
Вес и рост в норме,воду заводим за щеку шприц и вливаем,по центру ребенок выплюнет,там рвотный рефлекс.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложки
Вы носите столбиком малыша после кормления?
Принятый ответ
Клиент
Галина, а норма, что почти после каждого кормления? Да, носим столбиком, иногда при ношении столбиком срыгивает, я ещё думаю, может это из-за того, что когда носим, иногда можем рукой надавить на желудок, он же у них как-то вертикально расположен?
Педиатр
Да, это нормально что после каждого кормления
Главное чтобы не было рвоты фонтаном
Клиент
Галина, бывает, ну не скажу, что прям фонтан, а если фонтаном, то что это?
Педиатр
Вы узи обп делали?
Клиент
Галина, делали
Клиент
Галина, сказали что да, могу прикрепить, прсмотрите
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
По узи все в норме
Клиент
Галина, спасибо ? подскажите, а его переделывать по плану нужно?
Клиент
Галина, хорошо, спасибо, скажите, а если стул иногда бывает как пластилин, один раз прям твёрдый, потом вроде бы в норму пришёл, с чем это связано может быть и что делать в таких случаях?
Педиатр
Здравствуйте
Это вариант нормы
Клиент
Галина, хорошо, спасибо большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наташа, срыгивание до 2х столовых ложек вариант нормы. Чай по возрасту даёте? Укропный, Ромашковый?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а норма, что после каждого кормления? Укропную водичку в аптеке покупали, давали, когда колики мучали, сейчас вроде бы прошло всё, чай ромашковый покупали, не особо берёт, да и воду тоже, но сейчас лета, стараемся из ложки, из шприца, хоть сколько-то давать, плюётся, но хоть может что-то проглотит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно водичку понемножку нужно давать.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребёнка? Прожилок крови в стуле не бывает? На каком вскармливании ребёнок? Вес набирает хорошо?
Срыгивания более 2-3 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ИВ у нас, ну примерно где-то так, иногда нет срыгиваний, а иногда прям много и несколько раз, стул у нас бывает через день, когда через 2-3 дня, иногда свечку приходится вставлять, не жидкий, не совсем плотный, может консистенции , как пластилин, что-то такое зеленоватый, бывает и жёлтенький, он пожиже
Клиент
Яна, в 3 месяца весили 5860, сейчас взвешивались в 3,5 месяца, примерно 6130 где-то
Педиатр
Срыгивания могут участиться из за повышения активности ребёнка, плюс сейчас может увеличиться слюноотделение и ребенок может засовывать ручки в рот и это тоже провоцирует срыгивания иногда.

Набор веса хороший!
Стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней в норме. Главное чтобы на выходе стул был мягким и без патологических примесей крови, пены, обильной слизи.

Водичкой допаиваете между кормлениями? В каком объёме? Какой объем смеси кушает за раз и через какие промежутки?
Клиент
Яна, да, между кормлениями, по 120 даём, педиатр сказал, что она прибавляет в весе, поэтому не увеличивайте объём смеси, чтобы не перекормить, через 3 часа ест
Педиатр
Да, по 120 мл каждые 3 часа то достаточная доза.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Клиент
Яна, ?спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания в норме могут быть 2-3 столовых ложек хоть сразу после кормления, хоть через час. После 3 месяцев у детей появляется период активных движений, что может провоцировать срыгивания.
На каком вскармливании ребёнок? Какой стул у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ИВ у нас, ну примерно где-то так, иногда нет срыгиваний, а иногда прям много и несколько раз, я ещё думаю, может когда носим, перелавливаем рукой, она ещё нагибается, чтобы вниз посмотреть, через руку виснет, как раз на живот вот давление, может такое быть? стул у нас бывает через день, когда через 2-3 дня, иногда свечку приходится вставлять, не жидкий, не совсем плотный, может консистенции , как пластилин, что-то такое зеленоватый, бывает и жёлтенький, он пожиже