Консультация детского невролога /

Частые срыгивания и плохой сон — вопрос №1969667

Добрый день!
Дочери 8 недель и она очень плохо спит днем. Ночью при этом она спит очень хорошо: примерно с 23-00 до 9 утра (даже не открывает глаз во время еды). А вот днем какое-то мучение. Примерно с обеда она спит минут по 20 и то не часто, бодрствует часами, а ведь она така маленькая. Иногда уже и глазки красные, а уложишь и спит чуть-чуть и снова бодрствует. я уже начала вести дневник сна - прикладываю скрины для понимания режима. Не знаю имеет ли это значение, но она стала часто срыгивать (несколько раз после каждого кормления). При этом ночью такой проблемы нет, а днем она на столько активная, постоянно кряхтит, елозит и срыгивает после еды. Еще она часто икает, хотя не замерзла. Причем иногда с такими аж булькающими звуками, что кажется ей доставляет это дискомфорт. Она у меня в утробе еще икала, но говорили, что все хорошо. В месяц мы проходили всех специалистов и заключения у всех врачей хорошие, кроме ЛОРа (прикладываю, на доп консультацию невролога и консультацию гастроэнтерологане успели еще сходить - ждем запись). Но все же очень волнуюсь из-за такого сна и срыгиваний. Подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и что лучше предпринять?

Возраст: 39

Хронические болезни: ВСД

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как натирание вес? На каком вскармливании? Какой обьем срыгиваний? Напишите ваш режим.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день
Набираем вес хорошо
3,7 при рождении
4,45 в месяц
5,12 сейчас в 7 недель

мы на ГВ
Срыгивает по-разному
Ночью почти нет
Днем она очень активная: ерзает, крехтит и из нее выливается я не успеваю поднять после кормления. Объем мне кажется не большой- около ложки, но она может и раз по 5 срыгивать
Спит ночью в среднем с 11 вечера до 8/9 утра. После часа бодорствания еще спит часа 2. А потом спит минут по 20/30 до конца дня с очень большими промежутками бодорствания иногда и по 3 часа, за исключением часовой прогулки, где спит хорошо. В итоге с сутки спит часов 15.
Приложила график сна последней недели и количество часов сна в сутки

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела, скорее все ребенок перегуливает и перевозбудается и днем не досыпает, попробуйте вести дневник, чтобы высчитывать время бодрствования и сна.
Педиатр
Здравствуйте!

Возможно, вы не попадаете в окно в сон, не ловите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик), от этого такие проблемы, как короткие сны, частые ночные пробуждения. Ребёнок из-за коротких ДС не высыпается, а за ним следует длинное ВБ, ребёнок перевозбуждается. Как только вы видите ПУ - сразу идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро. Если ребёнок перевозбужденный - засыпать он будет долго и сон будет прерывистый.
До 6 мес мы укладываем только по ПУ, далее уже в дело пойдёт режим и укладывание по биологическим ритмам. Может, чуть раньше.
Если вы доношенные, то примерное время бодрствования сейчас у ребёнка 60-80мин, но даже если прошло 50-60мин и ребёнок показывает ПУ - бросайте все и пробуйте укладывать.
Включайте белый шум на время всего сна.
Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2,5ч (если все-таки такие будут) не должны быть. Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня .
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.
Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, если вы вовремя уложили по ПУ (малыш уснул быстро и без истерик) - все-равно ребёнок просыпается через 15-20-30 минут - придется продлевать любым способом, пусть даже держать на руках. Зато ребёнок отдохнет и выспится. Это не вечно, не переживайте. Возможно, когда за несколько дней дневного сна с вашей большой помощью малыш выспится - последующие дневные и ночные сны станут менее прерывистыми. Так часто бывает, когда мы даем ребёнку отоспаться.
Есть малыши, которые просмотре умеют спать без продления самостоятельно длинный дневной сон, и с этим ничего не поделаешь. Малыш немного подрастет и научится склеивать свои циклы сна. Ваша задача на этот случай - помогать продлевать сон, чтобы он был хотя бы часовым , чтобы малыш отдохнул и не перевозбудился.
Плохо спать малыш может из-за дискомфорта (колики, например). Из-за коликов, повышенного газообразования малыш сильно тужится, от чего может и срыгивать.
Если вы еще не проводили, то нужно сделать узи пилорического отдела желудка и НСГ.
Педиатр
Даже мне, как консультанту по сну, очень сложно разобраться в этих дневниках, простите. Чтобы адекватно оценить картину сна - нужен расписанный ритм дня прямо по часам и минутам. Хотя я и так примерно подозреваю, что в ритме дня (не режиме, потому что режим пока у малыша быть не может) у малыша , там очень длинные ВБ из-за того, что малыш перевозбуждается из-за коротких дневных снов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день
Приложила график сна последней недели и количество часов сна в сутки. Дополнительно подгрузила расписание одного дня снов по часам с продолжительностью
Педиатр
Сейчас будет теплеть, старайтесь делать два дневных сна (например, утренний и дневной) на улице, по 1,5-2часа. Или можно делать сон в коляске комбинезоне на балконе. Остальные сны всеми правдами продлевайте , чтобы в целом получилось хотя бы 50-60 минут сна. Видимо в силу возраста малыш пока не может сам спать дольше, скоро он научится, а пока Вам нужно ему помогать. Тогда он не будет перевозбуждаться.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько по объему срыгивает ребенок? Более 2 ст.ложек?
Клиент
Ирина Анатольевна, срыгивает по-разному
Ночью почти нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 2 столовых ложек-это вариант возрастной нормы.
Для улучшения сна можно пропить дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина Анатольевна,
Большое спасибо
А если каждое кормление по несколько срыгиваний - это нормально ? Я часто ну имею ввиду и количество
Просто у нее и через рот и через нос
Я каждый раз жутко нервничаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-детки в этом возрасте нередко срыгивают за счет того, что у них желудок анатомически расположен высоко.