Что делать, если повышается уровень билирубина
У моего сына желтуха, с роддома выписали с показателем 258 и сказали, что это не критичные значения, спустя 5 дней мы самостоятельно сдали билирубин общий и результат уже был 340,пролежали в больнице неделю и результат стал 324,из лечения былы:лампа и урсосан. Приехали домой и самостоятельно начали лечение, так же лежал под лампой и давали урсосан, значения потихоньку снижались, дошли до 260 ммоль, сегодня сдали анализ и показатель стал 301 ммоль. Ребенок активный, грудь берёт, иногда срыгивает, но как будто кефиром, то есть все питательные вещества впитывает. Перешли с урсосана на эксхол, из-за чего может быть прирост билирубина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Галина, а на головной мозг не влияют такие критические показатели?
И почему сначала снижался билирубин, а сейчас опять ваерх пошел, что может повлиять?
Да, это высокие показатели билирубина.
Необходимо находиться под лампой 5-7 дней , постепенно билирубин будет снижаться
Галина, мы и до этого лежали под лампой, но вот за последнюю неделю значения выросли на 41 ммоль
Смесью не пытались докормить?
Галина, сутки был на смеси, но результата нет
Поняла вас!
Сейчас продолжайте фототерапию , можно сдать анализ крови на определение ферментов печени
Галина, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежа. Рекомендую прием лампы и препарата эксхол продолжать. Также понижает уровень билирубина бифидобактерии, например препарат Пробифор, разрешен с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а можно ли давать Аципол из капсулы?
можно, только там кроме бифидобактерий есть еще и лактобактерии.
Михаил, спасибо большое
Михаил, а эксхол пить один раз в день по 1.25 мл или 2 раза в день по 1 мл?
Лучше 2 раза в день
Михаил, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Снежа, здравствуйте.
У ребенка, скорее всего желтуха грудного вскармливания.
Вначале ,видимо была обычная физиологическая желтуха.
А потом наслоилась желтуха ГВ.
Связано с тем ,что в молоке есть вещества, которые тормозят переход непрямого билирубина в прямой..В этом возрасте такие цифры не вредны для ребенка.
Но стоит ещё напмеонш принимать фото терапию- - обычно перерывы только на кормление.
Смена положения туловища каждый час.
И как можно чащегрудь
Валентина, а из-за чего сейчас показатели вверх пошли, ребенку месяц и 2 дня
Думаю, наслоение 2-х желтух.
Почаще к груди, т к выводится стулом и мочой.
Иногда на 2 дня переводят на сцеженное материнское молоко ,но кормить лучше из ложечки или специальный рожок
А потом опять ГВ
Валентина, мы сутки кормили адаптированной смесью, думали, что быстрее снизится билирубин, но никакого эффекта не произошло
Валентина, и такие значения не повлияют точно на головной мозг?
А-то в интернете пишут, что при 260 уже влияет на ядра мозга
Чем старше ребенок, тем большие цифры непрямого билирубина для него не вредны.
Т к с каждым днём уменьшается проницаемость мозга для непрямого билирубина.
Так первый час и 51 это плохо, 1 сутки 170, и так по суткам.
Если ребенок доношенный и вес более 3 кг, не гипотрофик, то фототерпия может назначаться даже после 300 показатель.
Валентина, спасибо большое, успокоили
Можно сдать анализы на работу ферментов печени, количество эритроцитов.
Иногда бывают желтухи, связанные с врождённой недостаточностью фермент тов печени
Но это диагностируют при дополнительном обследовании.
Например Синдром Жильбера.
Если в анализах будут изменения тогда возможно консультация у генетика- определяют возможность есть ли эти изменения.
Валентина, спасибо
А желтуха на работу печени сильно влияет?
Если это физиологическая желтуха или желтуха грудного вскармливания, то нет, на работу печени она не влияет.
Т к сами клетки печени здоровы.
Просто медленнее выводится непрямой билирубин.
Иногда назначают желчегонное.чтобы быстрее был отток желчи и стул при этом бывает чаще.
Но ,как правило, прием желчегонных необязателен.
Желаю вам здоровья.
Все будет хорошо
Но чаще всего это проявляется позже.
Если ребенок активен, хорошо сосет грудь, стул жёлтого цвета, моча светлая.
То это признаки повышения непрямого билирубина
И желтуха при ГВ может проходить только к 3 месяцам жизни.
Сейчас можно почаще гулять, открывать личико для солнечного света.
И почаще прикладывать к груди- выходит билирубин со стулом и мочой.
Я имею ввиду ,что позже проявления например болезни Жильбера
Валентина, всё поняла, спасибо вам большое
Валентина, а на сколько опасна болезнь Жильбера?