Причины высокого ра пределения эритроцитов по объёму крови у ребёнка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. Начну по порядку.Ребенок родился путём КС, здоровый 8/9 по шкале Апгар,при рождении все анализы в норме. Ребёнок с рождения и по сей день на ГВ. В 3 месяца контрольный анализ крови в норме.Старшая дочь с сентября пошла в 1 класс, каждый месяц болела и после 3 месяцев младший тоже стал постоянно заражаться орви, обходились без антибиотиков. В 7 месяцев анализ крови сделан на фоне орви, гемоглобин начал падать (Hb 111). К концу 10-го месяца так же анализ сдан на фоне орви (Hb 97), при этом начал подниматься RDW CV -15,6.По назначению педиатра пропили месяц Мальтофер по 10 кап в день. После месяца контроль крови показал, что Hb поднялся до 115,при этом поднялись RBC-5.05 и RDW CV тоже поднялся до 19,9!Пропили ещё месяц Мальтофер по 10 кап. Контроль в1год1мес показал Hb-119, RBC-5.02,а RDW CV снова поднялся до 20,3!Последний анализ сдан на фоне лечения отита Отофой и насморка. Педиатр назначает ещё на месяц Мальтофер по 10 капель. В общей сложности мы пьём Мальтофер 2 месяца и 1 неделю, за это время Hb с 97 поднялся до 119,но при этом поднялись RBC и RDW СV. Очень переживаю, что RBC не упал, а RDW CV ещё и поднялся.Начиталась в интернете много страшилок по поводу высокого RDW CV, теперь очень переживаю за ребёнка. При это ребёнок хорошо растёт и нормально набирает вес, На данный момент в 1г.1мес. его рост 83 см, вес 10600 гр Вопросы: 1.Нужны ли сейчас какие-то дополнительные обследования исходя из последнего анализа? С чем по вашему мнению может быть связано повышение RDW CV и то, что оно ни как не приходит в норму? (Всё анализы прилагаю ниже). 2.Так же заметила, что у ребёнка в анализах крови всегда повышены Моноциты. Какие могут быть причины? Может нужно какое-то дополнительное обследование? Очень жду Ваши ответы!
Принятый ответ
Какие жалобы у ребенка? Небольшое отклонение еще не повод для беспокойства
Ольга, ребёнок часто болеет с 3-х месяцев, постоянно заражается от старшей дочери, которая отходила в 1-й класс и каждый месяц приносила домой орви. А так никаких особых проблем нет, вот только анализы крови меня пугают. Переживаю именно за то, что растёт распределение эритроцитов по объёму, при нормализовавшемся уровне гемоглобина, боюсь того, что это не связано с анемией и могу пропустить какие-то серьёзные проблемы со здоровьем ребёнка. Особенно начитавшись в интернете причин повышения этого показателя...
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте анализ на фоне здоровья. Когда человек болеет, естественно что картина крови меняется, так как организм борется с инфекцией.
Распределение по объёму с анемией связано
Принятый ответ
Распределение по объему зависит от латентного дефицита железа, возможно снижен ферритин или сыворочное железо ( стоит сдать).
Моноциты признак вирусной инфекции ( сдать ВЭБ , цмф, Вир герпеса 1,2 типа -если часто болеете)
Принятый ответ
Здравствуйте! Не давайте Мальтофер змените на ферлатум
Читайте
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Здравствуйте такие изменения в крови возникают при заболевании вирусной инфекцией, изменения объёма эритроцитов также наблюдается при инфекционных процессов любой этиологии, возможно и даже хронической вирусной инфекцией здайте анализ крови ПЦР на TORCH инфекции, УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
RDW CV повышен из-за того у ребенка в крови пока еще находятся эритроциты (они живут 120 дней) разного размера - маленькие (железодефицитные) и новые с железом которые крупнее. Если гемоглобин в норме не стоит обращать на это внимание.
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Здравствуйте , конечно анализ крови нужно сдавать на фоне здоровья для того чтобы оценить показатели красной крови ( эритроциты MCV MCH RDW Ht Hb), далее любые препараты железа расчитываются исходя из веса ребенка и при анемии 1 ст принимаются минимум 3 месяца к ряду для того чтобы не только эритроциты забрали железо , но и железо попало в депо. чтобы таких скачков эритроцитарных индексов не было. ( обычно 10 капель - назначается на вес ребенка 5 кг) поэтому важно откорректировать дозу, посмотреть ферритин (как советовали коллеги ранее)