Что вас беспокоит?
Возможен ли ботулизм
Здравствуйте. Были в поездке и потом забыли в машине бутылку в фантой. Но не в ее фабричной упаковке, а перелитая в свою пластиковую бутылку для воды. Она там пролежала 2-3 суток, была у тому же жара. Мог ли в таких условиях образоваться ботулизм? Мы её не пили, вылили.бутвлку саму помыли с моющим, но опасения остались, что вдруг бутылка недостаточно промыта или когда промывали ,могли капли полететь на рядом стоящую посуду,из которой потом ели
Принятый ответ
Добрый день!нет, там не могли образоваться клостридии.Другие бактерии(которые могут вызвать токсико-инфекцию-да)Так что не переживайте)
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации риска заражения ботулизмом не было и нет, клостридиям там не откуда взяться, не переживайте!
Инна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. В описанной вами ситуации риск заразиться ботулизмом нулевой. Это же не консервная банка, а обычная бутылка
Алексей, спасибо
Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте, это не пригодные условия для развития бактерии, в вашем случае риска по ботулизму нет совсем
Ирина, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулизма в такой ситуации быть не может. Не переживайте. Возбудитель ботулизма находится в земле и должен попасть в анаэробные условия с питательной средой. В описанном вами варианте такого произойти не могло.
Нина, спасибо!
Зн
Риска ботулизма нет, живите спокойно и не переживайте
Павел, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 13 Сентября 20191 ответ
- 25 Июня 202230 ответов