Консультация педиатра /

Запах от грудничка — вопрос №1841628

Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев. Периодически замечаю от ребенка запах какой-то странный, еле уловимый. Не могу понять точно, но похоже на аммиак. Ребенок исключительно на гв, от прикорма отказывается. Запах замечаю во время кормления грудью, когда максимально близко находится ребёнок. Что это может быть и с чем связано?
Переживаю, что из-за недостатка воды и питательных веществ, так как ребёнок не воспринимает ни одну пищу, хотя пищевой интерес отличный. Просто все выплёвывает, воду тоже пьёт неохотно, максимум 1-2 чайные ложки в день.

Педиатр
Добрый вечер
Сдайте ОАК, ОАМ и глюкозу.
Такое бывает у деток на фоне активной дентации. Пробуйте поить малыша из поильника, с ложки, чашки.
Питательных веществ в вашем молоке ребёнку достаточно. Основной источник питания у детей до года это молоко. Прикорм вводиться в качестве ознакомления, не с целью полноценно накормить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, анализы сдадим. Можно ли измерить глюкозу на домашнем глюкометре?

Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуй, Анна. Обязательно сдать кровь на глюкозу и общий анализ мочи. В грудном молоке содержится все необходимое для грудничка, так что водичку предлагайте, но не настаивайте, иначе ребеночек будет и дальше от нее отказываться. Предлагайте обязательно после прикорма. Сколько уже продуктов введи и сколько у вас зубиков?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Александровна, прорезались два нижних зуба, очень отечная десна сверху. Ребенок капризный, вялый, при попадании на десну жесткого предмета сильно плачет - явно болезненные ощущения.
Если считать вводом продукта то, что ребёнок несколько раз его попробовал, то ввели уже достаточно: рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная каши, яблоко, груша, банан, картофель, морковь кабачок, желток куриного яйца, говядина, курица.
Однако ни один из этих продуктов не могу сказать, что ребёнок ест. Пюреобразное все сразу выплевывает назад, даже рот не закрывает, чтобы проглотить. Кусочки с интересом пробует и тащит в рот, но попадает в желудок крохи, потому что тоже выплёвывает еду.
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Анна, зубки у вас по возрасту прорезываются. Не прибегаете к мазям на десна? Или грызункам? По прикорму большие молодцы, просто на фоне прорезывания Зубов малыш отказывается от прикорма в пользу грудного молока это нормально. Все равно давайте разную пищу, как и делали это раньше.
Клиент
Наталия Александровна, десна мажу холисалом 1-2 раза в день. На ночь могу дать нурофен при сильном беспокойстве. Сон с ним лучше, качественнее, иначе частые пробуждения.
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Анна, холисалом можно мазать каждые 6 часов, при условии, что он помогает. Про нурофен да конечно можно. Не забывайте про грызунки, можно их класть в холодильник, малыш скажет вам спасибо. Не болейте!
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Вероятно это на фоне дентации.
Грудное молоко основа в питании ребёнка первого года жизни.
Старайтесь постепенно вводить разный прикорм, по возможности поить ребёнка.
Для исключения патологии: анализ крови общий и мочи, анализ крови на глюкозу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такие проявления возможны при недостаточном питьевом режиме, предлагайте малышу воду в течение дня

Дополнительно сдайте глюкозу крови, кетоны мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно у ребёнка идёт процесс прорезывания зубов, чаще всего подобные жалобы у родителей бывают в это время.
Сдайте ОАК, оам и глюкозу ребенку