Консультация терапевта /

Клинический анализ крови — вопрос №1389732

Добрый день. Недавно переболела. Болезнь затянулась на 2 недели. остаточное, немного по утрам хриплый голос..через минут 10-15 проходит. Антибиотики не принимала. Сдала клинический анализ крови, единственное сдача анализа совпала с первым днем менструального цикла

Помогите расшифровать клинический анализ крови. Правильно понимаю, что скорее всего была не вирусная инфекция, а бактериальная?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы! По крови бактериальная этиология, так как имеется повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов!

На результаты лейкоцитарной формулы менструальный цикл не влияет!
Клиент
Алена, если сейчас уже намного лучше себя чувствую.. нужно принимать антибиотик? или если нет температуры, горло не красное..все нормально, то просто пересдать через какое-то время анализ повторно?

Терапевт
Они уже не нужны. Лейкоциты в норме, остроты процесса нет, СОЭ повышено, но оно было гораздо выше на пике инфекции.
Терапевт
Да, через 1 месяц пересдать.
Клиент
Алена, спасибо. Как узнать, что была бактерия..или уже не имеет смысла? Так как пошла на поправку.
Терапевт
Так я вам сказала выше- нейтрофилы повышены, лейкоциты к верхней границе нормы , снижены лимфоциты. СОЭ повышено.
Клиент
Алена, имею ввиду какая была бактерия?)
Терапевт
Это узнать уже не получится.
Терапевт
Если изначально болело горло- мазок из зева. Если титр обнаруженного микроорганизма выше 10*5, то это оно. Но сдается посев в острый период.
Клиент
Алена, поняла. спасибо.
Клиент
Алена, а какая профилактика от бактериальных инфекций?
Терапевт
Поддержание иммунитета !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, смотрю анализ. Посмотрел. Признаки перенесённой бактериальной инфекции, цикл в данном случае не влияет. Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки и скорейшей регенерации. Вы кушаете мясо, рыбу, яйца, печень в достаточном количестве?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. да у меня сухость в носоглотке сохраняется и еще хриплю по утрам.
Клиент
Михаил, мясо мало ем..яйца достаточно, рыбу редко...ферритин не поднимается((

Подскажите, как бактериальная инфекция попадает в организм? Или она есть, но не так активна, потому что ее подавляет иммунитет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вокруг нас столько бактерий и вирусов, что может попасть в организм любыми путями, но чаще воздушно-капельным, особенно если рядом был человек с инфекцией.
Клиент
Михаил, поняла. Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кроме того на наших слизистых живет масса условно-патогенных микроорганизмов, которые при снижении иммунитета также вызывают развитие инфекций.
Клиент
Михаил, у меня с детства ларинготрахеиты. 10 лет назад высеялся золотистый стафилококк. Но не понятно..я носитель или тогда подцепила. Но болела..я каждый месяц. И меня кормили антибиотиками, ничего не помогало. Начала полоскать хлорофиллиптом и стала реже болеть. Вот и сейчас во время болезни на вторые сутки начала полоскать горло хлорофиллипт - через два дня стало намного легче.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все правильно, это хороший антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответы
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Да, вы правы, по результату анализа инфекция была бактериальной. Как вы сейчас себя чувствуете? У вас так имеются признаки латентного дефицита железа, гемоглобин на нижней границе нормы. Нужно посмотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Не проверяли?
Клиент
Виктория, все верно..у меня ферритин 14. Низкий. Но анализы сдала во время первого дня месячных, вот наверное, и сам гемоглобин понизился(((
Терапевт
Для воспаления дефицита железа что-то начали принимать?
Клиент
Виктория, мальтафер не пошел..тотему принимаю. Вернее принимала месяц назад..но две недели, дальше стало тошнить.
Терапевт
Если мальтофер и тотему плохо переносите можно попробовать ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день в течение 3х месяцев минимум.
Клиент
Виктория, может ли на железо влиять аденомиоз?
Терапевт
Если есть его клинические проявления, то это может приводить к потере железа, да. Тут необходимо решать вопрос с гинекологом.
Клиент
Виктория, а что еще может влиять на низкий ферритин?
Терапевт
Причины снижения железа в организме можно разделить на 3 группы :
1)недостаточное поступление железа в организм с продуктами (вегетаринство, судные диеты, недостаток красного мяса и белка) ;
2) когда железа поступает достаточно, но оно не усваивается из-за нарушения всасывания (язвы, эррозий желудка и двенадцатиперстной кишки и др. заболеваниия ЖКТ) ;
3) когда железо достаточно поступает и хорошо усваивается, но идёт его активная потеря, то есть кровотечения. У женщин чаще всего это связано с обильными менструациями.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Терапевт
Юлия, здравствуйте!
У вас была бактериальная инфекция, нейтрофилез еще есть, но сами лейкоциты спадают и приходят в норму. Менструальный цикл тут не при чем.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо. А как понять, что за инфекция. У меня как-тов высеялся золотистый стафилококк, мог он активизироваться, если ослаб иммунитет?.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из анализа крови инфекция носила бактериальный характер, об этом говорит повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение СОЭ.
Клиент
Сергей, спасибо. Как у знать, что была за бактерия. Посев из носоглотки?
Терапевт
Пожалуйста!
Этого узнать нельзя, посев не поможет.