Клинический анализ крови

Добрый день. Недавно переболела. Болезнь затянулась на 2 недели. остаточное, немного по утрам хриплый голос..через минут 10-15 проходит. Антибиотики не принимала. Сдала клинический анализ крови, единственное сдача анализа совпала с первым днем менструального цикла Помогите расшифровать клинический анализ крови. Правильно понимаю, что скорее всего была не вирусная инфекция, а бактериальная?

39 лет

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы! По крови бактериальная этиология, так как имеется повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов!

На результаты лейкоцитарной формулы менструальный цикл не влияет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, если сейчас уже намного лучше себя чувствую.. нужно принимать антибиотик? или если нет температуры, горло не красное..все нормально, то просто пересдать через какое-то время анализ повторно?

Они уже не нужны. Лейкоциты в норме, остроты процесса нет, СОЭ повышено, но оно было гораздо выше на пике инфекции.

Да, через 1 месяц пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, спасибо. Как узнать, что была бактерия..или уже не имеет смысла? Так как пошла на поправку.

Так я вам сказала выше- нейтрофилы повышены, лейкоциты к верхней границе нормы , снижены лимфоциты. СОЭ повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, имею ввиду какая была бактерия?)

Это узнать уже не получится.

Если изначально болело горло- мазок из зева. Если титр обнаруженного микроорганизма выше 10*5, то это оно. Но сдается посев в острый период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, поняла. спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, а какая профилактика от бактериальных инфекций?

Принятый ответ

Поддержание иммунитета !

Здравствуйте, Юлия, смотрю анализ. Посмотрел. Признаки перенесённой бактериальной инфекции, цикл в данном случае не влияет. Ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки и скорейшей регенерации. Вы кушаете мясо, рыбу, яйца, печень в достаточном количестве?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо. да у меня сухость в носоглотке сохраняется и еще хриплю по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, мясо мало ем..яйца достаточно, рыбу редко...ферритин не поднимается((

Подскажите, как бактериальная инфекция попадает в организм? Или она есть, но не так активна, потому что ее подавляет иммунитет?

Вокруг нас столько бактерий и вирусов, что может попасть в организм любыми путями, но чаще воздушно-капельным, особенно если рядом был человек с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, поняла. Спасибо.

Кроме того на наших слизистых живет масса условно-патогенных микроорганизмов, которые при снижении иммунитета также вызывают развитие инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, у меня с детства ларинготрахеиты. 10 лет назад высеялся золотистый стафилококк. Но не понятно..я носитель или тогда подцепила. Но болела..я каждый месяц. И меня кормили антибиотиками, ничего не помогало. Начала полоскать хлорофиллиптом и стала реже болеть. Вот и сейчас во время болезни на вторые сутки начала полоскать горло хлорофиллипт - через два дня стало намного легче.

Принятый ответ

Все правильно, это хороший антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо за ответы

Юлия, здравствуйте. Да, вы правы, по результату анализа инфекция была бактериальной. Как вы сейчас себя чувствуете? У вас так имеются признаки латентного дефицита железа, гемоглобин на нижней границе нормы. Нужно посмотреть ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, все верно..у меня ферритин 14. Низкий. Но анализы сдала во время первого дня месячных, вот наверное, и сам гемоглобин понизился(((

Для воспаления дефицита железа что-то начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, мальтафер не пошел..тотему принимаю. Вернее принимала месяц назад..но две недели, дальше стало тошнить.

Если мальтофер и тотему плохо переносите можно попробовать ферлатум фол по 1 флакону 2 раза в день в течение 3х месяцев минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, может ли на железо влиять аденомиоз?

Если есть его клинические проявления, то это может приводить к потере железа, да. Тут необходимо решать вопрос с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а что еще может влиять на низкий ферритин?

Принятый ответ

Причины снижения железа в организме можно разделить на 3 группы :
1)недостаточное поступление железа в организм с продуктами (вегетаринство, судные диеты, недостаток красного мяса и белка) ;
2) когда железа поступает достаточно, но оно не усваивается из-за нарушения всасывания (язвы, эррозий желудка и двенадцатиперстной кишки и др. заболеваниия ЖКТ) ;
3) когда железо достаточно поступает и хорошо усваивается, но идёт его активная потеря, то есть кровотечения. У женщин чаще всего это связано с обильными менструациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
У вас была бактериальная инфекция, нейтрофилез еще есть, но сами лейкоциты спадают и приходят в норму. Менструальный цикл тут не при чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сафия, спасибо. А как понять, что за инфекция. У меня как-тов высеялся золотистый стафилококк, мог он активизироваться, если ослаб иммунитет?.

Здравствуйте.
Исходя из анализа крови инфекция носила бактериальный характер, об этом говорит повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, повышение СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей, спасибо. Как у знать, что была за бактерия. Посев из носоглотки?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Этого узнать нельзя, посев не поможет.