Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок отказывается от груди, болит живот — вопрос №1389950

Реб.5 мес с рождения грудь берет не охотно. В 2мес сдали углеводы 1.6 сидели на лактозаре, все без результата, грудь только во сне (а сейчас и во сне отказывается через раз) кал жидкий 1-3раза в день. Меняли лактазу, прописали бак сет, улучшений нет, она также изворачивается у груди, бросает. При рождении была гипоксия и тройное обвитие, родилась 2550. смесь не берет. Помогите разобраться и исправить ситуацию

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Помимо кала на углеводы, копрограмму сдавали?
Стул пенистый, впитывается в памперс?
Сколько по времени пили Лактазар?
Клиент
Дарья, копрограмму сдала, жду результатов.
Стул пенистый иногда впитывается, если мало кала.
На лактазаре были долго, вроде как слегка было улучшение, потом со второй пачкой стало хуже, возможно подделка.
Скажите, сколько такое состояние еще может длиться, сил нет.

Педиатр
Прикорм не вводили еще?
Как получите результаты копрограммы, прикрепите, посмотрим, что там.
Клиент
Дарья, прикорм собираюсь вводить по ее готовности, я им все равно ее не накормилю.
Клиент
Дарья, да хорошо
Педиатр
Пищевого интереса у ребенка еще нет? Если ребенок будет набирать мало в весе, нужно будет вводить в рацион ребенка прикорм. По набору веса, сейчас у ребенка начинаются период активности, и набирать как в первые месяцы по 1 кг, не будет.
Что из навыков ребенок уже умеет?
Клиент
Дарья, пищевого интереса нет.
С прикормом понятно, но мне нужно разобраться почему она не может спокойно сосать грудь, на успокоение, на сон и тд.
А грудь как Агрессор.
Из навыков у нее пытается встать на коленки, вокруг себя вертиться. Ну нам 26 только 5мес. Будет
Педиатр
Беспокойно она себя ведет на фоне того, что наполняя желудок молоком, вызывается дискомфорт. Поэтому она плачет. Тут только набираться терпения. Лактазар, вы можете заменить на колиф он в каплях, возможно так будет удобнее.
ЛН обычно к 6-9 мес проходит. Чаще делайте массаж, гимнастику велосипед чтобы газы лучше отходили.
Не переживайте. Так же у детей бывает, что ложный отказ от груди, так как происходит движение Зубов, десна начинают твердеть перед прорезыванием, и это тоже дополнительный дискомфорт.
И конечно хочется увидеть копрограмму.
Клиент
Дарья, все перепробовала и колиф и лактаза беби, ни в чем помощи не нашла. В интернете читала, что колиф для многих спасение, но видимо не наш случай
Педиатр
Я вас поняла, ждем тогда копрограмму.
Клиент
Дарья, я прикрепила результаты, посмотрите
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений.
Клиент
Дарья, и как действовать дальше?
Педиатр
Снова начать давать Лактазар. И начинать водить прикорм, начиная с безмолочных каш.
Клиент
Дарья, так я даю препарат лактазы, но это без улучшений.
Если вес до нормы ребенок не набирает, 1-2 ложки спасут ситуацию?
Причина то в другом, вот я и пытаюсь разобраться
Педиатр
Конечно спасут, у ребенка начнут с вводом новых продуктов уходить болевые спазмы, ЖКТ начнет работать по-другому, ферментативная система начнет работать по-другому. Копрограмма без воспалительных изменений , тут дело в том, что ребенок просто-напросто не наедается.
Клиент
Дарья, не наедается молоком?
А почему?
Педиатр
Сколько по времени ребенок «висит» когда вы её кормите? Я так понимаю, кормите вы её только в положении на руках когда носите, она воздух сглатывает? Срыгивания есть?
Клиент
Дарья, воздух выходит потом, висит совсем не долго, последнее время, как начала давать лактазу вновь + бак сет (улучшений в кале я не нашла) как был стул жидковат так и остался, кажется еще больше ухудшилось.
Она во сне уже не охотно ее берет, ей проще голодной уснуть.
Пососет первый прилив(мл 30-50) и все потом рукой отталкивает грудь
Педиатр
Бутылку ребенок берет?
Клиент
Дарья, нет, ничего не берет ни бутылки ни поильники
Педиатр
Стоматолог ребенка осматривал на предмет короткой уздечки?
Клиент
Дарья, да, все исключено.
Узи головы тоже делали, все в норме
Педиатр
Тогда тут только один вариант, продолжать давать Лактазар, смысла сдавать кал на углеводы нет. Потому что по последним клиническим рекомендациям в этом анализе нет смысла, если есть клинические проявления (пенистый, водянистый стул).
И начинать вводить прикорм (каши, овощи, фрукты).
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмму сдавали? Какие прибавки в весе?
Клиент
Кристина, копрограмма сегодня-завтра должна придти.
Прибавки были не плохими все эти месяца, потому что я ее кормила ночами не спала и днём, когда она спала.
Она у меня до 3х мес вообще постоянно спала, поэтому мне это было на руку.
Сейчас, она бодрствует и постоянно голодная, на сон немного поест, но этого ей недостаточно, капризничает, грудь предлагаю ни в какую
Врач УЗД, Педиатр
Прикрепите анализ как получите результат. Пробовали сцеживать грудь и давать через бутылочку?
Клиент
Кристина, да все эти моменты мимо.
Ничего не воспринимает. За этот месяц гр 400-500будет
Этого же мало?
Врач УЗД, Педиатр
500 гр нижняя граница нормы, после 6 мес норма в среднем 400 гр. когда ребёнок становится более подвижный вес уже не так активно прибавляется , как в первые месяцы жизни. ребёнок пытается ползать , присаживаться?
Клиент
Кристина, пока только пытается на коленки вставать.
Да это от того что ребенок не ест толком.
Вижу хочет, но не может
Как долго так может длиться
Врач УЗД, Педиатр
Необходимо набраться терпения ?
Бывает у малышей на фоне полного здоровья происходит ложный отказ от груди , обусловлено скачком развития, им все интересно, они постоянно отвлекаются. Как можно чаще предлагайте грудь ( насколько это возможно). Так же данное состояние может быть обусловлено поорезыванием зубов.
Необходимо еще посмотреть копрограмму, чтобы исключить воспаление жкт
Клиент
Кристина, а если причина в ЛН когда она пройдет?? 1.6 было, когда сдавали в 2мес
Врач УЗД, Педиатр
Обычно ЛН проходит к 6 мес
Клиент
Кристина, прикрепила копрограмму, посмотрите
Врач УЗД, Педиатр
Воспалительного процесса нет, отмечается незначительная ферментативная недостаточность, но это норма для данного возраста, жкт еще зреет .
Сейчас можно добавить пробиотики примадофилус по 1/2 ч/л х 1 р/д 4 нед
Клиент
Кристина, почему она тогда не ест, сегодня с боем первый прилив (не знаю сколько там мл 30-50) и все и так целый день, психует от груди, но жадно погремушку свою обсасывает.
Даю бак сет 5 день не подойдет ???
Врач УЗД, Педиатр
Бак сет подойдет. Попробуйте сцеживать переднее молоко, так как оно содержит большое количество лактозы и как можно реже меняйте грудь для кормления , чтобы ребёнок больше получал заднее молоко
Клиент
Кристина, сцедить не получается, лактация уже установилась. Максимум 10мл
Грудь я ей даю одну потому что другую она не воспринимает, только ночью.
Кормлю на ходу тоже всегда ношу на руках и кормлю. Лежа она не берет.
Другую грудь даю ночью.
В общем я не знаю что мне делать. Все очень сложно.
Врач УЗД, Педиатр
Этих 10 мл будет достаточно, потому что именно в первой порции максимальное количество лактозы. Пробовали давать эспумизан, чтобы снизить болевые ощущения в животике?
Клиент
Кристина, да все пробовала давать и боботик и укропную воду, ничего не помогало.
Скажите есть ли смысл сдавать опять калл на углеводы?
Врач УЗД, Педиатр
Да, можно, посмотреть результат в динамике( снижается ли показатель или нет)