Боли в животе

С 5 июля болит живот в разных местах. Всё началось с сильной боли внизу живота после мочеиспускания. Боль отдает в задний проход. Иногда болит возле пупка, иногда выше пупка. Иногда отдает в спину. Тошноты нет, стул нормальный. Было сделано 2 узи малого таза и узи брюшной полости. Анализ мочи и крови. Осмотр гинекологом. Диагноза до сих пор нет. Боли не проходят. Гинеколог назначила свечи тержинан, так как по мазкам воспаление. Но сказала, что это не может давать такие боли. Что это может быть? Что обследовать, так как не понятно, что конкретно болит?И можно ли совмещать свечи тержинан с уколами метотрексат?

Псориаз
37 лет

Здравствуйте. Прикрепите обследования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, прикрепила

Здравствуйте! Приложите имеющиеся данные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, прикрепила

Мария, посмотрела данные обследования. Скажите, а вот УЗИ от 16.06,, где диагностировали апоплексию яичника, на тот момент боли присутствовали? С чем вы можете связать их начало от 5.07, возможно были какие-то факторы? Как часто они возникают , и чем купируются? Были ли у вас операции на брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, 16.06 это дата последней менструации. УЗИ было сделано 5.07 и сначала поставлен диагноз аппоплексия. Гинеколог назначил лечение, но боли не прошли. 12.07 я снова была на приеме у гинеколога и она сказала, что раз боли не прошли, то это что-то другое. Тем более, что второе узи не подтвердило этот диагноз.
Боли в первый раз такие и насались после мочеиспускания. А сейсас они почти постоянно. Не могу понять с чем они связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, было кесарево в 2014 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, спазмолитики и НПВС не помогают

Мария, боли одинаковой интенсивности, тупые, ноющие или схваткообразные? После дефекации как-то меняется интенсивность болей? От 1 до 10 насколько сильные? Опишите точнее, где локализуется боль- это низ живота, отдает в поясницу или боль мигрирует? Нет ли повышения температуры тела? Вас осматривал врач-хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, после дефекации боль усиливается внизу живота и в заднем проходе. А в течение дня может гулять по всему животу и отдает в поясницу иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, после дефекации сейчас усиливается где-то на 5. А 5.07 когда эти боли только начались, то были на все 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, смотрели 2 хирурга. Один сказал, что похоже, что что-то по женски. А второй поставил цистит. Температуры нет и не было

Мария, как у вас со стулом? Какой характер стула, как часто ходите за день в туалет? Нет кровянистых выделений, вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, стул обычный, как всегда, оформленый. Раз в день. 2 раза была кровь на кале после свечей индометацин, которые назначил гинеколог после диагноза апоплексия. Видимо они спровоцировали анальную трещину, которую я до этого лечила в течении года

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, с тех пор как появились боли, такое ощущение, что живот вздут всегда. Раньше такого не было. Его как-будто распирает изнутри

Мария, газообразование повышено? Нет бурления в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, бурления нет. Газы есть, но они и раньше были. Сейчас даже когда газов нет, такое ощущение, что они есть потому что распирает живот

Мария, это ощущение распирания или живот именно вздут, увеличен? Как давно это возникло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, не скажу, что живот прям сильно увеличился. Просто ощущение, что распирает. Началось это в тот же день, как и начались боли. 5.07

Мария, вас поняла. Я рекомендую вам повторить УЗИ брюшной полости, и общий анализ крови,чтобы оценить динамику. Учитывая, что до сих пор есть болевой абдоминальный синдром, вам стоит повторно показаться хирургу. Учитывая ситуацию, можете обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра самостоятельно или по скорой, там сделают УЗИ и возьмут кровь, доктор осмотрит живот.
При исключении хирургической патологии планово дообследуйтесь: сдайте кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на скрытую кровь методом ИХА, по результатам - консультации гастроэнтеролога при необходимости.
Учитывая кесарево сечение в анамнезе, не исключена также экстрагениальная форма эндометриоза, для уточнения необходима консультация гинеколога, выявить очаги можно, выполнив МРТ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, 5.07 как раз обращалась в дежурную хирургию,там 2 хирурга смотрели. Сказали, что узи у них нет,туда обращаться нету смысла. Мне 16. 07 ехать на поезде 2-е суток,вот и не знаю, что теперь делать. Подскажите, а по поводу тержинана, который назначила гинеколог, начинать лечение? И совместим ли он с метотресатом?

Мария, Тержинан содержит неомицин, препарат, обладающий нефро- и ототоксическим действием. Одновременное его применение с другими токсическими препаратами не рекомендуется. Вам стоит уточнить у доктора, который назначил вам метотрексат, возможно ли в в вашем конкретном случае с вашими дозировками и длительностью приема пролечиться параллельно Тержинаном

Принятый ответ

Мария, и все же, покажитесь хирургу, пусть хотя бы осмотрит живот. Либо обратитесь к хирургу поликлиники. Если доктор не увидит экстренности , то уже планово дообследуетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ!