Боли в области живота
Добрый вечер) два дня назад поела шаурмы (куриное филе на гриле, красный соус и лук репчатый) через пару часов ощутила тяжесть в области желудка, на следующим день неприятные тянущие ощущения при ходьбе, болей особо нет, только при пальпации, неприятно (немного режет) в области пупка в радиусе 10-13 см вокруг него, при надавливании на желудок неприятный ощущений нет, поджелулка тоже, аппетит немного снижен, стул в норме, немного мучают газы) принимаю по привычной схеме (рефлюксная болезнь) омез дср 1 капсула Утром, ребагит 3 р в день, пепсан 3 р в день. Сейчас выпила дюспаталин. Что это может быть? И что принять для снятия симптомов?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Неприятные ощущения в области пупка - это кишечник Вас беспокоит.
Если есть метеоризм, воз можно есть синдром избыточного бактериального роста на фоне погрешности в питании.
Возможно есть дисфункция работы желчного.
Со стороны желудка Вы описываете симптомы диспепсии.
Возможно есть гастрит.
Скажите, а Вы когда обследовались последний раз?
Когда начали принимать мать омез дср и ребагит, симптомы со стороны желудка купи ровались?
Елена Николаевна, спасибо за ответ) обследовалась 1,5 года назад, обнаружили поверхностный гастрит, тонкокишечную метаплазия (в очень маленьком количестве) и рефлюкс эзофагит тоже слабый. Лечилась по той же схеме что и написала выше, в принципе желудок редко беспокоил, но вот два дня уже неприятные ощущения, не скажу что болит, но чувствую что то не то))) диеты стоит придерживаться?
Елена Николаевна, делчный удален в 2016 году, принимаю ежедневно кроссам 250мг
Елена Николаевна, когда начала принимать препараты. - ничего не изменилось))) но я грешу на то что сегодня ходили в ресторан, я там заказывала салат с красной рыбой и запеченуб рыбу с картофелем
Желчный удален , поняла, дисфункция билиарной системы конечно же есть.
Ребагит и омез дср продолжайте, если беспокоит тяжесть и отрыжка на фоне его прие а, то поменяйте омез дср на ганатон или ретч 50 мг три раза до еды, а омез обычный начните прием. В таком варианте это будет более эффективно.
Я бы добавила сейчас креон 10 тыс ед три раза в еду (14 дней) так как желчного нет , нужно обязательно но облегчить работу поджелудочной железы и подключите метеоспазмил 3 раза до еды(2 недели)
А далее посмотрите, если симптомы метеоризма не купируются, то сдайте тест на сибр и при положительном результате пропейте нифурател 200 мг три раза (14 дней) это противомикробный препарат или сразу его можно пропить, не делая тест.
Елена Николаевна, спасибо большое) завтра выкуплю препараты. Дюспаталин продолжать напринимать?
А, Вы же да, его принимаете, тогда его продолжите, а метеоспазмил не нужен, это то же самое, только с эмпумизаном. Можно еще подключить пепсан Р в Саше три раза (10 дней) он и для, желудка и метеоризм будет убирать
Хорошо бы сдать завтра копрограмму, до приема креона
И прикрепите пожалуйста результат фэгдс. А когда было узи?
Елена Николаевна, узи и фгс были 1,5 года назад) там все было неплохо) пепсан принимаю) какого стола придерживаться?
Исключить быстрые углеводы, кофе, шоколад, какое, черных хлеб, фрукты( можно яблоки печёные) , сырые овощи, кисломолочное и конечно же острую, жареную пряную пищу.
Можно чай, компоты, кисели
Можно баранки, сухари, простое печенье
Крупы все
Картофель
Макароны нечасто
Сырники
Ленивые вареники
Мясо рыбу нежурную в варено тушеном виде.
Яица только в виде омлета
Елена Николаевна, спасибо большое ? буду выполнять все Ваши рекомендации)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это вас беспокоит кишечник .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр