Кровоточивость десен
Здравствуйте. У ребёнка 5,5 лет молочные зубы начали заменяться коренными. Десна при чистки зубов регулярно кровоточат. По утрам практически нет кровяных следов в зубной пасте, по вечерам часто бывает много крови в сплевываемой пасте. Стараемся чистить очень аккуратно, щетка мягкая, но кровь присутствует всё равно. Десна повреждаются не в том месте, где уже выпали передние зубы, а в районе моляров. Три моляра уже вышли. При кровоточении ребенок боли не испытывает, при чистке зубов тоже. Как быть в этой ситуации? Стоит ли использовать какой-то специальный ополаскиватель? Необходимо ли пить витамины? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте
Как давно такое наблюдаете? Ребенок не болеет/переболел ОРВИ?
Рекомендую полоскать полость рта Мирамистином и местно десна обрабатывать Холисалом. Ограничить раздражающую пищу и продолжайте гигиену полости рта обязательно
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста чёткое фото десны где кровит. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Доброго времени. Добавьте фото дёсен со вспышкой. Сколько по времени длится повышеннвя кровоточивость при чистке?
Ребёнок даёт хорошо вычищать зубы? Бывает ситуация, что зубы вычищают неправильно. От этого в придесневой области сохраняется налёт, который и раздражает десну. А во время чистки берегут десну и всё по кругу.
Александра Александровна, здравствуйте.
Фото прикрепила. Кровит между двумя крайними зубами сверху, мне так кажется,
потому что я на этом месте видела кровь пару раз, но, в основном, кровь в сплевываемой пасте. Иногда чуть кровить начало пару месяцев назад. Это происходило не каждый день и в незначительном количестве. Совпало это с тем моментом, когда стали вылезать моляры и заметно шататься передние. Ни на какую боль ребёнок не жалуется. Прочищать стараюсь тщательно, он даёт нормально чистить зубы.
Кровь только во время чистки,чаще по вечерам. В разные дни разное количество. В остальное время дня никаких кровяных выделение нет
Принятый ответ
А у детского стоматолога давно были на осмотре? Хорошо бы проверить эти зубы на скрытые кариозные полости. (именно между зубов).
Так же полноценное питание. Фрукты, овощи, молочные продукты, рыба ,мысо и т.д.