Расшифровка

Здравствуйте,мужу 33 лет,болят где соеденения костей(локти,колени,запястья)посмотрите анализы пожалуйста,эти назначил врач сдать,может что тт еще пройти,либо что пить,(муж работает на тяжелой работе,в грузовом автосервисе)

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Муж был в горной местности не так давно? У него есть хроническое заболевание лёгких? Он курит? Нет ли патологии сердца или почек? Анализ был сдан натощак? Воду пили перед исследованием ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна,не был в горной местности,нет заболеыания почек,сердца,курит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, хронического заболевания легких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, анализ был сдан натощак,воду не пил

Я бы пересдала общий анализ крови натощак, но это относится к еде, а не к воде. Пить можно. У него повышены эритроциты и гемоглобин, гематокрит, что может быть как на фоне избыточный физ.нагрузки, курения и обезвоживания, так и проявлением гемат.патологии. Повышение РФ неспецифично (бывает при ревматоидном артрите, гепатите, туберкулезе, саркоидозе, гемат.патологии) , и без осмотра и чёткого понимания клиники, его интерпретировать затруднительно.
Более специфичный маркер ревматоидного артрита-АЦЦП отрицательный.
Однако, наличие РФ и факта курения (особенно при длительном стаже) повышают риск развития ревматоидного артрита по данным исследований на 24-39%

При тяжёлой работе вышеуказанные локализации могут воспаляться из-за избыточный нагрузки на сухожилия и суставы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, а по анализам там что у него?

Принятый ответ

Добрый день. Скованность утром есть в суставах? Суставы визуально припухают? Как давно беспокоит боль? Есть ли боль в спине? Не болеет ли муж псориазом?
По анализам есть отклонения,связанные с повышением гемоглобина,гематокритом (такое бывает при недостаточном употреблении жидкости,обезвоживании,курении,гипоксии хронической,например при заболеваниях легких). Не страдает ли он заболеваниями легких? Флюорограмму раз в год проходит?
Ещё эозинофилы повышены: такое бывает при аллергиях и глистных инвазиях. Муж не аллергик?
Что касается нашей ревматологической части: я бы рекомендовала выполнить узи суставов,которые беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам норма.Для лучшей визуализации лучше сделать узи суставов, при болях нпвс,псориаз в анамнезе есть?Заболевания глаз и кишечника?