Коричневые выделения

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как быть 🙏🏻 идет 7-8 неделя беременности. Два дня назад началась мазня буквально капля бордового цвета, выпила 4 таблетки дюфастона и 2 транексама (по 500мг). Выделения прекратились. Сегодня начались утром светло коричневые выделения, не обильные, но при походе в туалет заметны. Узи делала вчера (23.05) - все хорошо. Ни отслоек ни гематом врач не увидел (прикрепляю узи). Нахожусь на больничном дома, физический и половой покой соблюдаю. Болей нет, немного переодически тянет поясница, но боль недолгая. Из таблеток принимаю: дюфастон 1т. 3 раза в день. Транексам 3 раза в день, утрожестан 200 мг на ночь вагильно, витамин Д, фолиевую кислоту. Все по назначению врача. Очень переживаю, Б. Долгожданная. Может лучше обратиться в местный станционар или там будет такое же лечение? Дома конечно спокойнее, но очень хочется сохранить ребёночка.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В стационаре будет такое же лечение. Единственный нюанс- не рекомендуется смешивать 2 вида прогестерона: дюфастон и утрожестан. Что-то одно. Достаточно будет дюфастона.

Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. На фоне чего могут быть такие выделения? Утрожестан + дюфастон прописала врач, которая ведёт беременность, опираясь на то, что низкий прогестерон.

Эктопия шейки матки, может быть маленькая отслойка или гематома, которую не видно на узи. Очень часто беременные на ранних сроках сталкиваются с такими выделениями.
Прогестерон не информативно сдавать при беременности. Мы назначается препараты прогестерона только на основании клинических данных. Моё дело донести до Вас информацию о том, что 2 препарата прогестерона нельзя использовать одновременно. Ваше- как распорядиться этой информацией. отменять назначения очного врача я не вправе.

Ольга, спасибо большое за ответ! ?? в понедельник прием, уточню еще раз у врача на счет препаратов.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Можно и в стационар с кровянистыми выделениями, но по сути там будет та же терапия проводиться. Если выделения не алые, не становятся обильнее, можно пока продолжить дома лечение. При появлении болей, усилении выделений госпитализация

Лидия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ?? надеюсь осложнений не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте . Эрозию или эктопию шейки вам не ставили?

Анна, здравствуйте! Да, эрозия есть, но врачи обычно говорили не обращать на нее внимание.

Если это эктопия (обычно многие называют её эрозией) то она может давать такие мажущие выделения.

Анна, это не опасно для ребенка?

Нет, если на УЗИ все хорошо и выделения не обильные,опасности нет

Анна, хорошо) спасибо большое за ответ ??

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скудные коричневые или бежевые выделения для Вас не опасны, они могут быть. Опасны именно алые или более обильные.
У Вас хорошая прогестероновая поддержка, пока необходимости для обращения в стационар нет.

Екатерина, спасибо большое за ответ ?? надеюсь все будет хорошо!)

Все будет хорошо!
Легкой беременности!

Принятый ответ

Добрый день!
Надо посмотреть на очном осмотре. Очень часто такие выделения даёт шейка матки. Особенно есть эктопия или эрозия. Дюфастон и утрожестан не стоит одновременно принимать. Что-то одно.

Вера, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ, очный прием в понедельник. Надеюсь до этого времени состояние не изменится в худшую сторону ??
Такое лечение назначила врач, которая ведет беременность, отталкиваясь от того, что низкий прогестерон.

Прогестерон в анализах не оценивается. Его уровень очень варьируется в течение дня. Тем более вы на препаратах прогестерона.