Место от прививки
Добрый день! Нам 1.4, вчера сделали прививки от пневмококков. (Медсестра сказала ревакцинация превинар, если я правильно поняла). Старались не мочить, выполняли рекомендации. Но место прививки стало такое. Это нормально? Ведет себя более менее, не капризная. Вчера быстро уснула и была некоторое время вялая, потом наоборот очень активная к вечеру. Сегодня еще не поняла, но вроде как обычно все.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Да, это допустимая местная реакция на вакцину, пневмококковые вакцины довольно реактогенны, часто дают такие вот местные изменения и повышение температуры тела. Это не опасно, пройдёт самостоятельно через несколько дней; наблюдайте пока за состоянием ребёнка и местом прививки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальный поствакцинальный ответ в плане покраснений/ инфильтрации - это покраснение диаметром не более 8 см, поэтому если наше покраснение укладывается в такие значения, то вариант нормы. Покраснение уйдет самостоятельно.
Иногда может отмечаться болезненность в ножке, хромота, так вот в таком случае можно дат нурофен/ парацетамол.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Это допустимая местная реакция на прививку .
Ничем мазать не нужно.
Ведете обычный образ жизни:купаетесь, гуляете.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола не трём и не греем
Если ребёнок беспокойный, плачет и при пальпации реагирует на место инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Рекомендую наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней.
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальной поствакцинальной реакцией является покраснение и уплотнение до 8 см в диаметре. Так что не волнуйтесь, все в порядке, наблюдайте.
При выраженном дискомфорте можно принять нурофен 10 мг/кг