Возможность заразиться

Здравствуйте! Я сдавала кровь из вены и медсестра, когда выбрасывала иглу в контейнер, коснулась рукой его края (точнее, отверстия в крышке), после чего взяла тампон и прижала к месту укола. Я теперь переживаю, что она могла занести инфекцию.

Нет
47 лет
18 минут назад·Просмотров: 68·Елена

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если там капли крови остались от предыдущих пациентов?

Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, в описанной ситуации этого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения гемоконтактнымм инфекциями можно исключить.
Для заражения необходимо, чтобы немалое количество крови инфицированного человека попало непосредственно к вам в кровоток.
Так как таких вводных не было, угрозы для жизни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо.

Здравствуйте. Данная ситуация неприятная, но не представляет опасности в плане заражения вич или вирусными гепатитами В и С. Для реализации инфицирования, необходимо чтобы свежая кровь, видимая глазу, попала на открытую раневую поверхность. Можете не переживать, Вашему здоровью ничто не угрожает. Экстренная профилактика в данной ситуации не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана