Возможность заразиться
Здравствуйте! Я сдавала кровь из вены и медсестра, когда выбрасывала иглу в контейнер, коснулась рукой его края (точнее, отверстия в крышке), после чего взяла тампон и прижала к месту укола. Я теперь переживаю, что она могла занести инфекцию.
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
А если там капли крови остались от предыдущих пациентов?
Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей, в описанной ситуации этого не было
Спасибо большое.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения гемоконтактнымм инфекциями можно исключить.
Для заражения необходимо, чтобы немалое количество крови инфицированного человека попало непосредственно к вам в кровоток.
Так как таких вводных не было, угрозы для жизни нет.
Понятно, спасибо.
Здравствуйте. Данная ситуация неприятная, но не представляет опасности в плане заражения вич или вирусными гепатитами В и С. Для реализации инфицирования, необходимо чтобы свежая кровь, видимая глазу, попала на открытую раневую поверхность. Можете не переживать, Вашему здоровью ничто не угрожает. Экстренная профилактика в данной ситуации не проводится.
Спасибо большое
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана