Консультация хирурга /

Место укола — вопрос №1463190

Здравствуйте уважаемые специалисты. Прошу вас проконсультировать нас по поводу такой проблемы:
Моя мама, страдает болями в коленях и в период обострения делает себе уколы с диклофенаком, но вот после просмотра госпожи Малышевой по телевизору, по ее совету, никому не говоря решила этот укол в ногу себе сделать. На месте укола образовалось небольшое белое пятно, а сегодня после прибывания на солнце, ситуация поменялась. Фото прилагаю. Укол был сделан оказывается неделю назад. К хирургу на приём обязательно пойдём, а сейчас скажите пожалуйста, что сейчас нам можно сделать, до приёма специалиста?

Возраст: 64

Хирург
Здравствуйте, к хирургу нужно обязательно, сейчас возможно обработать хлоргекседином, затем мазевую повязку с левомеколью. Учитывая распространённую красноту, я бы рекомендовала уже начать приём антибиотика таб. Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней, а также приём НПВС Нимесил/Кетанал/Нурофен в дозе не превышающей суточную.
Из уточнения рана сейчас чем то обработана?
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Рана не открытая, все это под кожей у нее. Все равно обработать? Ничем не обработана. На ощупь горячая, но безболезненная, и мама говорит чешется это место.
Хирург
Обязательно обрабатывать, это белое пятно это участок некроза, вокруг ткани в состоянии воспаления, поэтому чтобы как то сдерживать воспаление до осмотра врача необходима мазь, антисептик и антибиотик.
Хирург
Зуд может присутствовать, добавьте тогда антигистаминный препарат ещё на ночь Супрастин/лоратадин/Эриус на ночь
Клиент
Елизавета, спасибо. Поняли вас.
Хирург
Здравствуйте. Зреет некроз мягких тканей. Обратитесь в ближайшее время к хирургу
Клиент
Артем, завтра же, обязательно! Спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Рана инфицированная, очень может быть гнойник глубже. К хирургу очно однозначно в ближайшее время. Промыть хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин - он содержит 2 антибиотика, сейчас это очень кстати. Принимать нпвс с противоспалительной целью, например, Нимесил или Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Рана закрытая. Это все под кожей. В этом случае как проводить обработку?
Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Какова температура тела у мамы?
Не страдает ли она сахарным диабетом?
Клиент
Яков, здравствуйте. Температура тела в норме. Сахарным диабетом не страдает.
Хирург
Этот препарат нужно вводить глубоко в мышцу , т.е. инъекционная игла должна была войти практически полностью ! Такое случается , что иглу погружают всего на 1 - 2 см , препарат попадает под кожу , а не в мышцу , рассасывается с трудом , а иногда и нагнаивается , приводит к абсцессу ! Но , чтобы вот так , как в Вашем случае , - вызвать омертвление кожи , это нужно слишком поверхностно вводить препарат , - не под кожу , а в кожу под давлением ! Порой такая картина возникает и после подкожного введения у больных с диабетом !
Потому , рекомендовал бы Вам ещё раз проверить сахар крови , если предыдущая проверка была очень давно !
Что же касается лечения , то без очного посещения хирурга невозможно обойтись ! Доктор должен под местным обезболиванием срезать эту омертвевшую кожу , которая и мешает выходу из под неё воспалительной жидкости , и мешает попаданию туда в очаг воспаления антисептиков и антибиотиков ! Раз имеется необходимость очного посещения к хирургу , то лечения Вам писать не буду , не уместно , это сделает доктор который срежет омертвевшую кожу ! Схема простая , стандартная : АНТИБИОТИК ДЛЯ ПРИЁМА 5 - 7 ДНЕЙ ; АНТИСЕПТИКИ ДЛЯ ПРОМЫВАНИЙ И МАЗИ С АНТИБИОТИКОМ ДЛЯ ПЕРЕВЯЗОК !
А конкретные препараты подберёт Вам доктор !
Здоровья и удачи Вам и маме !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ! У врача сегодня были. Врач сделал как раз то что вы и написали. Больше таким самолечением заниматься не будет мама.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо обратиться к хирургу! Пока Обрабатывайте антисептиком Хлоргексидин или Мирамистин, Левомеколь под повязку, для снятия боли НПВС (Найз, Нурофен,Кеторол), необходима антибактериальная терапия Ципролет 500 мгх2 раза в день - 5 дней.