Реакция на прививку от столбняка
Здравствуйте. 4 дня назад получил рассечение трубой. Был в больнице. Сделали прививку полдозы от столбняка. Ревакцинация. С прошлой прививки прошло около 7 лет. Первый 3 дня был отек покраснение чесалось. Сегодня 4й день чесаться перестало. Большой радис красноты вродибы исчез. Но основное место укола красное плотное . не горячее а теплое. Слегка болезненное. Подскажите как долго это может проходить? Прошлый раз делали вакц нацию в ягодицу и была температура 38 1 день и все. А сейчас укололи в руку и вот такая реакция? Стоит ли бить тревогу или это вариант нормы? Фото прикладываю . лбгее самочувствие нормальное. Даже нет температуры почему то. Что то запереживал почему так долго не проходит . на 4й день иногда как будто мурашки бегают по месту укола не, только раз замечал. И все.
Здравствуйте!
Описанная реакция на вакцинацию является вариантом нормы.
В таких случаях рекомендуют наблюдение за местом вакцинации. Главное, чтобы не было нарастание покраснения, кожа не было горячей на ощупь.
Ну она отличается на месте вакцинации она теплее чем обычная кожа. Но не прям горячая . но теплая однозначно. Иногда бывают тупое болевые прострелы . вот и переживаю
Да, она может быть тёплой. Это нормально.
Температура все таки есть. Сегодня померял . это тоже норма? Или после 3 х дней не должно быть?
Какая температура?
Сейчас 37. 1 . если точнее даже до 1 не дошло . 37.0 и половина. Первый день после вакцинации была 36.6 . сейчас 4й день .
Как правило, это допустимо
Просто от незнания начинаешь паниковать. Я исходил данными и самочувствием от прошлой вакцинации. Тогда на 3 день была резкая температура 38 а на утро как ничего не было. И все. Поэтому я запаниковал что 4 дня прошло а оно все почти, га месте стоит ...
Это незначительное повышение температуры. Такие значения , как правило, указывают на норму
И по времени сугубо индивидуально я так понимаю?. Я почему то думал что в течении нескольких дней все пройдет...
Все индивидуально. Не всегда реакция на вакцину одинаковая
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что у вас обычная местная реакция на ревакцинацию против столбняка. После прививки, особенно если ее делают в плечо, нередко возникают покраснение, уплотнение, умеренная болезненность, ощущение тепла, зуд, а иногда и легкое покалывание или «мурашки» в месте инъекции. То, что на 4-й день зуд практически исчез, площадь покраснения уменьшилась, температуры нет и общее самочувствие хорошее, говорит в пользу нормального течения поствакцинальной реакции. Болезненность и покраснение обычно проходят в течение 3–7 дней, а уплотнение может сохраняться 2–4 недели и постепенно уменьшаться. Поводом для обращения к врачу являются нарастающее покраснение, выраженный жар кожи, усиление боли, появление гнойных выделений, повышение температуры тела выше 38–38,5 °C или быстрое увеличение размера покраснения.
Т е болезненность может и неделю держатся? Опухлость . краснота ?
Да все верно
Температура все таки есть. Больничный не дали. После прививки хожу на работу может это не правильно было? Или ничего страшного?
Небольшое повышение температуры после ревакцинации от столбняка в течение первых нескольких дней является нормальной реакцией иммунной системы и само по себе не говорит об осложнении. Если температура невысокая, а общее самочувствие удовлетворительное, отсутствие больничного не является ошибкой, и продолжать работать обычно можно. Работа не ухудшает действие вакцины и, как правило, не приводит к развитию осложнений. Желательно лишь избегать тяжелых физических нагрузок на руку, в которую была сделана прививка, и по возможности не переутомляться
Здравствуйте!
В данном случае такая реакция организма на вакцинацию допустима.
Подобных случаях рекомендуют прием нурофена, для того чтобы купировать болевой синдром.
В данном случае повода для беспокойства нет.
Умеренный болевой синдром . бывает как тупые прострелы это тоже норма?
Да, такие симптомы вариант нормы. Обычно данные проявления исчезают через 5-7 дней
Температура Сейчас 37. 1 . если точнее даже до 1 не дошло . 37.0 и половина. Первый день после вакцинации была 36.6 . сейчас 4й день .
Здравствуйте!
Подобная реакция на вакцинацию - норма.
Уплотнение образуется из-за иммунного ответа, на руке мало подкожно - жировой клетчатки, поэтому оно так заметно.
С учетом снижения выраженности покраснения, исчезновение зуда, нормальной температуры - патологии в течении поствакцинального периода нет.
Что настораживает - если уплотнение увеличивается в размерах, покраснение нарастает, место вакцинации выраженно болезненно, появляется отделяемое - в таких случаях рекомендуется консультация хирурга.
Сроки рассасывания уплотнения индивидуальны, в среднем - 1-2 недели.
А умеренная болезненность уплотнения тоже норма? Присутствует болезненность на 4й день . не постоянная . временами .
Да, небольшая болезненность допустима, но вот в случае нарастания её с течением времени, а не уменьшения - следует очно показаться врачу
Ну она не нарастает пока что побаливает в одной поре . иногда при движении руки. Иногда тупыми прострелами периодическими .
Усиливать болезненность может и отёк - он растягивает ткани
Температура все таки есть сейчас померял. На 4 день это может быть?
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям больше похоже на обычную местную реакцию на вакцинацию, а не на осложнение.
Первые 3 дня были покраснение, зуд и небольшой отек, сейчас зуд практически прошел.
Краснота стала меньше, очаг небольшой.
Уплотнение в месте укола сохраняется, оно слегка болезненное и теплое, но не горячее.
Общее самочувствие хорошее, температуры нет.
Такая картина иногда бывает после ревакцинации против столбняка. У некоторых людей местная реакция бывает выраженной
Уплотнение и умеренная болезненность могут сохраняться 1–2 недели, иногда до 3–4 недель. Это связано с работой иммунной системы и само по себе не говорит об инфекции.
К сожалению до конца оценить ситуацию дистанционно не возможно ,
Поэтому если вдруг вы отмечаете место явное отличие температуры от окружающих тканей в таком случае врачи будут рекомендовать очный прием для исключения осложнений
Температура
Понял вас , после любой вакцинации теоретически иногда бывает повышение температуры тела .
В подобных случаях рекомендуют осмотр врача .
Но кажется маловероятным , что у вас возникла локальная инфекциях , которая дает общее повышение температуры тела
Здравствуйте!
По фото и описанию это абсолютно нормальная, классическая местная реакция на прививку от столбняка. То, что вы описываете на 4-й день это именно то, как организм и должен реагировать на АС-анатоксин.Вы совершенно зря переживаете из-за отсутствия температуры.
Наоборот, это отлично!
Ваша иммунная система уже знакома со столбнячным анатоксином благодаря прививке 7-летней давности. Организм сразу включил местный иммунитет прямо в руке, поэтому общая реакция (температура 38°C, как в прошлый раз) не понадобилась.
В таких случаях случаях:
Нельзя: Греть руку, прикладывать компрессы (особенно спиртовые или с димексидом), мазать йодом, зеленкой или мазью Вишневского.
Не тереть место укола мочалкой в душе. Любое агрессивное воздействие может спровоцировать реальное нагноение.
Можно: Если уплотнение или боль будут доставлять дискомфорт, можно нанести тонким слоем гель с антигистаминным эффектом (например, Фенистил гель) или противовоспалительную мазь (например, Найз гель или Вольтарен) на кожу вокруг точки прокола.
Вот немного корректировка. Сейчас температура 37. 1 . если точнее даже до 1 не дошло . 37.0 и половина. Первый день после вакцинации была 36.6 . сейчас 4й день .
Температура 37,0–37,1 °C на четвертый день это тоже абсолютно нормальная реакция, которая полностью укладывается в рамки формирования поствакцинального иммунитета. Беспокоиться и паниковать из-за этого точно не нужно.
А теоретически сколько может эта поствакцинация продолжаться? Или у всех индивидуально? Просто в интернете поначитался что прям за три дня все проходит если дольше это уже надо бить тревогу. Вот и запаниковал
..
Реакция на ревакцинацию АС-анатоксином на 4–7-й день это не просто норма, это классическое течение процесса у взрослых людей. У каждого человека этот процесс протекает абсолютно индивидуально, но есть четкие медицинские сроки, на которые ориентируются хирурги.
Те на данный момент абсолютно все по плану происходит ?
Да, не переживайте 🙏🏼
Спамбо Вам большое
Будьте здоровы ❤️