Реакция на прививку от столбняка

Здравствуйте. 4 дня назад получил рассечение трубой. Был в больнице. Сделали прививку полдозы от столбняка. Ревакцинация. С прошлой прививки прошло около 7 лет. Первый 3 дня был отек покраснение чесалось. Сегодня 4й день чесаться перестало. Большой радис красноты вродибы исчез. Но основное место укола красное плотное . не горячее а теплое. Слегка болезненное. Подскажите как долго это может проходить? Прошлый раз делали вакц нацию в ягодицу и была температура 38 1 день и все. А сейчас укололи в руку и вот такая реакция? Стоит ли бить тревогу или это вариант нормы? Фото прикладываю . лбгее самочувствие нормальное. Даже нет температуры почему то. Что то запереживал почему так долго не проходит . на 4й день иногда как будто мурашки бегают по месту укола не, только раз замечал. И все.

Хр тонзилит ГТР
35 лет
8 Июля ·Просмотров: 282·Жданов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная реакция на вакцинацию является вариантом нормы.

В таких случаях рекомендуют наблюдение за местом вакцинации. Главное, чтобы не было нарастание покраснения, кожа не было горячей на ощупь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Ну она отличается на месте вакцинации она теплее чем обычная кожа. Но не прям горячая . но теплая однозначно. Иногда бывают тупое болевые прострелы . вот и переживаю

Да, она может быть тёплой. Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Температура все таки есть. Сегодня померял . это тоже норма? Или после 3 х дней не должно быть?

Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Сейчас 37. 1 . если точнее даже до 1 не дошло . 37.0 и половина. Первый день после вакцинации была 36.6 . сейчас 4й день .

Как правило, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Просто от незнания начинаешь паниковать. Я исходил данными и самочувствием от прошлой вакцинации. Тогда на 3 день была резкая температура 38 а на утро как ничего не было. И все. Поэтому я запаниковал что 4 дня прошло а оно все почти, га месте стоит ...

Это незначительное повышение температуры. Такие значения , как правило, указывают на норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

И по времени сугубо индивидуально я так понимаю?. Я почему то думал что в течении нескольких дней все пройдет...

Все индивидуально. Не всегда реакция на вакцину одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Здравствуйте. Сегодня 5й день . температура 36.9. Вроди бы состояние стабильное. Без ухудшений. Все равно переживаю. Шишка мне кажется большая прям... Примерно около 2 см аж твёрдая плотная ... И каждый день одно и тоже. Подергивания в ней бывают редко. как будто лёгкие прострелы. Но не часто. Иногда . . Кожа над ней слегка тёплая. Не горячая. Пугает боль... Вроди бы с каждым днем должно быть лучше а оно 3 дня на одном и том же стоит . хотя первый пару дней чесалось прилично . и вокруг основного красного пятна над шишкой было широкое опоясывающее см 7 вокруг. Оно уже почти не видно . боюсь осложнений из за долгого процесса ...

Здравствуйте!
В описании указана положительная динамика. Тревожных признаков не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Переживаю точнее за длительность неделя почти скоро со дня прививки... Или это нормально что такая реакция на прививку длительная?

Да, конечно.
Сначала реакция в первые 3-4 дня может нарастать, а затем постепенно уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Ну сегодня 5й день. Пока-что только нарастает... Пью Лоратадин 1т утром. И больше ничего. Может надо что-то еще добавить для ускорения заживления ? Противовоспалительные сейчас пить можно? Или нет?

Вы указывали выше. Что «состояние стабильное, без ухудшений. Кожа слегка теплая»

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что у вас обычная местная реакция на ревакцинацию против столбняка. После прививки, особенно если ее делают в плечо, нередко возникают покраснение, уплотнение, умеренная болезненность, ощущение тепла, зуд, а иногда и легкое покалывание или «мурашки» в месте инъекции. То, что на 4-й день зуд практически исчез, площадь покраснения уменьшилась, температуры нет и общее самочувствие хорошее, говорит в пользу нормального течения поствакцинальной реакции. Болезненность и покраснение обычно проходят в течение 3–7 дней, а уплотнение может сохраняться 2–4 недели и постепенно уменьшаться. Поводом для обращения к врачу являются нарастающее покраснение, выраженный жар кожи, усиление боли, появление гнойных выделений, повышение температуры тела выше 38–38,5 °C или быстрое увеличение размера покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Т е болезненность может и неделю держатся? Опухлость . краснота ?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Температура все таки есть. Больничный не дали. После прививки хожу на работу может это не правильно было? Или ничего страшного?

Небольшое повышение температуры после ревакцинации от столбняка в течение первых нескольких дней является нормальной реакцией иммунной системы и само по себе не говорит об осложнении. Если температура невысокая, а общее самочувствие удовлетворительное, отсутствие больничного не является ошибкой, и продолжать работать обычно можно. Работа не ухудшает действие вакцины и, как правило, не приводит к развитию осложнений. Желательно лишь избегать тяжелых физических нагрузок на руку, в которую была сделана прививка, и по возможности не переутомляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Здравствуйте. Сегодня 5й день . температура 36.9. Вроди бы состояние стабильное. Без ухудшений. Все равно переживаю. Шишка мне кажется большая прям... Примерно около 2 см аж твёрдая плотная ... И каждый день одно и тоже. Подергивания в ней бывают редко. как будто лёгкие прострелы. Но не часто. Иногда . . Кожа над ней слегка тёплая. Не горячая. Пугает боль... Вроди бы с каждым днем должно быть лучше а оно 3 дня на одном и том же стоит . хотя первый пару дней чесалось прилично . и вокруг основного красного пятна над шишкой было широкое опоясывающее см 7 вокруг. Оно уже почти не видно . боюсь осложнений из за долгого процесса .

На 5-й день после ревакцинации от столбняка уплотнение диаметром около 2 см, умеренная болезненность, ощущение тепла, редкие покалывания могут быть вариантом нормальной местной поствакцинальной реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае такая реакция организма на вакцинацию допустима.

Подобных случаях рекомендуют прием нурофена, для того чтобы купировать болевой синдром.

В данном случае повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Умеренный болевой синдром . бывает как тупые прострелы это тоже норма?

Да, такие симптомы вариант нормы. Обычно данные проявления исчезают через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Температура Сейчас 37. 1 . если точнее даже до 1 не дошло . 37.0 и половина. Первый день после вакцинации была 36.6 . сейчас 4й день .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная реакция на вакцинацию - норма.

Уплотнение образуется из-за иммунного ответа, на руке мало подкожно - жировой клетчатки, поэтому оно так заметно.

С учетом снижения выраженности покраснения, исчезновение зуда, нормальной температуры - патологии в течении поствакцинального периода нет.

Что настораживает - если уплотнение увеличивается в размерах, покраснение нарастает, место вакцинации выраженно болезненно, появляется отделяемое - в таких случаях рекомендуется консультация хирурга.

Сроки рассасывания уплотнения индивидуальны, в среднем - 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

А умеренная болезненность уплотнения тоже норма? Присутствует болезненность на 4й день . не постоянная . временами .

Да, небольшая болезненность допустима, но вот в случае нарастания её с течением времени, а не уменьшения - следует очно показаться врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Ну она не нарастает пока что побаливает в одной поре . иногда при движении руки. Иногда тупыми прострелами периодическими .

Усиливать болезненность может и отёк - он растягивает ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Температура все таки есть сейчас померял. На 4 день это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Добрый день! Такие цифры возможны. Настораживает, если температура повышается более 37.5

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям больше похоже на обычную местную реакцию на вакцинацию, а не на осложнение.

Первые 3 дня были покраснение, зуд и небольшой отек, сейчас зуд практически прошел.

Краснота стала меньше, очаг небольшой.

Уплотнение в месте укола сохраняется, оно слегка болезненное и теплое, но не горячее.

Общее самочувствие хорошее, температуры нет.

Такая картина иногда бывает после ревакцинации против столбняка. У некоторых людей местная реакция бывает выраженной

Уплотнение и умеренная болезненность могут сохраняться 1–2 недели, иногда до 3–4 недель. Это связано с работой иммунной системы и само по себе не говорит об инфекции.

К сожалению до конца оценить ситуацию дистанционно не возможно ,
Поэтому если вдруг вы отмечаете место явное отличие температуры от окружающих тканей в таком случае врачи будут рекомендовать очный прием для исключения осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Температура

Понял вас , после любой вакцинации теоретически иногда бывает повышение температуры тела .
В подобных случаях рекомендуют осмотр врача .
Но кажется маловероятным , что у вас возникла локальная инфекциях , которая дает общее повышение температуры тела

Здравствуйте!
По фото и описанию это абсолютно нормальная, классическая местная реакция на прививку от столбняка. То, что вы описываете на 4-й день это именно то, как организм и должен реагировать на АС-анатоксин.Вы совершенно зря переживаете из-за отсутствия температуры.
Наоборот, это отлично!
Ваша иммунная система уже знакома со столбнячным анатоксином благодаря прививке 7-летней давности. Организм сразу включил местный иммунитет прямо в руке, поэтому общая реакция (температура 38°C, как в прошлый раз) не понадобилась.
В таких случаях случаях:
Нельзя: Греть руку, прикладывать компрессы (особенно спиртовые или с димексидом), мазать йодом, зеленкой или мазью Вишневского.
Не тереть место укола мочалкой в душе. Любое агрессивное воздействие может спровоцировать реальное нагноение.
Можно: Если уплотнение или боль будут доставлять дискомфорт, можно нанести тонким слоем гель с антигистаминным эффектом (например, Фенистил гель) или противовоспалительную мазь (например, Найз гель или Вольтарен) на кожу вокруг точки прокола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Вот немного корректировка. Сейчас температура 37. 1 . если точнее даже до 1 не дошло . 37.0 и половина. Первый день после вакцинации была 36.6 . сейчас 4й день .

Температура 37,0–37,1 °C на четвертый день это тоже абсолютно нормальная реакция, которая полностью укладывается в рамки формирования поствакцинального иммунитета. Беспокоиться и паниковать из-за этого точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

А теоретически сколько может эта поствакцинация продолжаться? Или у всех индивидуально? Просто в интернете поначитался что прям за три дня все проходит если дольше это уже надо бить тревогу. Вот и запаниковал
..

Реакция на ревакцинацию АС-анатоксином на 4–7-й день это не просто норма, это классическое течение процесса у взрослых людей. У каждого человека этот процесс протекает абсолютно индивидуально, но есть четкие медицинские сроки, на которые ориентируются хирурги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Те на данный момент абсолютно все по плану происходит ?

Да, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Спамбо Вам большое

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Здравствуйте. Извините что снова беспокою ответом. Подскажите случайно придавил дверью место прививки шишку эту. Забыл что она есть . и открывал дверь плечом руки были заняты на работе данное воздействие может как то повлиять на прививку или вызвать дополнительное воспаление или за давящего воздействия ? Сейчас померял температуру 36.9. Ну почти 37 но не дошло до 37. А рука без изменений красное плотное слегка болезненное . в основном при нажатии.

Здравствуйте! Не переживайте, от такого удара ничего критичного не произошло, все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Подскажите ещё если через 10 дней все так же вдруг на месте останется тогда повод обратся к врачу который назначил ревакцинацию? Или какой хотя бы примерный срок ? Иди сложно сказать?

Небольшая шишка в мышечной ткани может рассасываться от 2 недель до 2 месяцев. Это связано с тем, что вакцина вводится внутримышечно, и организму требуется время, чтобы полностью усвоить депо препарата.

Повод пойти к врачу (через 10–14 дней) это :
Образование не уменьшилось ни на миллиметр или стало еще больше.
Боль при нажатии усилилась или стала пульсирующей.
Кожа над ним остается сильно красной и горячей на ощупь (подозрение на поствакцинальный абсцесс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

А аллергия уже маловероятна? Если не проявилась в первые 5 дней?

Да, конечно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Не знаю. Все равно переживаю. Шишка мне кажется большая прям... Примерно около 2 см аж твёрдая плотная ... И каждый день одно и тоже. Подергивания в ней . как лёгкие прострелы. Или что то такое. Кода над ней слегка тёплая. Не горячая. Пугает боль... Вроди бы с каждым днем должно быть лучше а оно 3 дня на одном и том же стоит . хотя первый пару дней чесалось прилично . и вокруг основного красного пятна над шишкой было широкое опоясывающее см 7 вокруг. Оно уже почти не видно . боюсь осложнений из за долгого процесса ...

Если вы сильно переживаете можно сделать УЗИ мягких тканей данной области с дальнейшей консультацией хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Ну легкая боль . не указывает на воспаление или нагноение? Я принимаю 1 т утром Лоратадин
И все. Может добавить какой то противовоспалительный препарат? Или в этом нет смысла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Сейчас померял уплотнение диаметром около 3.5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Дело в том еще что . больничный мне не дали. Я хожу на работу. И рука бывает нагружена . может из за этого еще... Нет возможности ее постоянно держать в покое...

Нет, легкая боль не указывает на что-то страшное. Не переживайте, все постепенно пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Сейчас дерматоскопом посмотрел. Везде кожа ровная только красная сильно на месте прививки. Сам проколо зарастает . вроди бы на вид ничего подозрительного . пугает только шишка размером почти до 4 см. И она часть под красным участком кожи а небольшая часть под розовым участком кожи...

В этом нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жданов
Клиент

Добавил 2 новых фото

Посмотрела, ничего критичного, но все же стоит сделать УЗИ 🙏🏼